Россиянин 3,5 года добивается от властей Франции возвращения дочери и возможности похоронить жену
kp.ru
Россиянин 3,5 года добивается от властей Франции возвращения дочери и возможности похоронить жену Попов также пишет, что французские власти отобрали все его документы и не предоставили никаких других
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россиянин 3,5 года добивается от властей Франции возвращения дочери и возможности похоронить жену
kp.ru
 
 
 
Попов также пишет, что французские власти отобрали все его документы и не предоставили никаких других
voiedelaliberte.org
 
 
 
Как пишет сам Попов, с марта 2006 года в его деле не происходит никаких изменений. Его не допрашивают и ни ему, ни его адвокату не известно о других следственных мероприятиях по делу
popov-gennady.spaces.live.com

Россиянин Геннадий Попов 3,5 года добивается от властей Франции возвращения дочери и возможности похоронить жену. "Недавно у меня было все – любимая семья, процветающий бизнес, планы и перспективы на будущее. 4 октября 2004 года трагически, насильственной смертью погибла моя жена Наталья. Она сгорела в машине при странных и страшных обстоятельствах. Я сразу был обвинен в ее убийстве и заключен в тюрьму. Мою дочь Настю (1992 года рождения) поместили в приют и надолго лишили любого контакта со мной", - так начинается сообщение в блоге россиянина.

Попов провел во французской тюрьме три года - максимум, сколько позволяют законы Франции держать человека в заключении без закрытия дела, до суда. Однако обвинения с него не сняты, он не может передвигаться в границах одного округа и малейшее нарушение правил грозит новым заключением.

- Попов возглавлял Mercury Capital Groupe
- В дело вмешался эксперт Лимарев, связанный с "делом Литвиненко"
- "Мы стали жертвами заговора"
- Дочь Настя: "Мы России не нужны. Так за что я должна любить Россию?!"

Первоначально следствие считало, что убийство произошло за день до возгорания, а машину Попов поджег, чтобы замести следы. Но экспертиза эту версию не подтвердила. По мнению адвоката Попова, расследование изначально велось с множеством нарушений. К примеру, нижегородцу так и не предоставили переводчика, а французы, с которыми он сидел в кафе, были опрошены лишь через год.

Как пишет сам Попов, с марта 2006 года в его деле не происходит никаких изменений. Его не допрашивают и ни ему, ни его адвокату не известно о других следственных мероприятиях по делу.

Все это время ему не позволяют похоронить тело жены, которое до сих пор находится в морге. После смерти матери его дочь поместили в приют. В настоящее время Настя живет во французской семье, назначенной опекунской службой.

Сначала Попову позволяли видеть дочь 2 раза в месяц в тюрьме. С апреля 2007 года по решению судьи он имеет право видеться с ней один раз в месяц в присутствии социального работника и переводчика. При этом ему не разрешено разговаривать с ней по телефону или переписываться.

Дочь Настя: "Мы России не нужны. Так за что я должна любить Россию?!"

Попов также пишет, что несмотря на его неоднократные обращения, ни он, ни его родственники в России не получили ни малейшего содействия от властей. Ему даже было отказано в организации и оплате транспортировки тела жены в Россию в октябре 2007 года.

Поэтому отношение дочери Попова к стране своего рождения, гражданства и культуры – это лишь горечь и страдание: "Разве моя Родина хоть чем-то помогла мне, маме и папе, когда мы оказались в беде?! За 3 с половиной года "они" пошли навстречу лишь один раз - и то говорили не со мной, а с моим "социальным сопровождающим", - говорит Настя, добавляя - "мы России не нужны, обо мне заботится другая страна. Так за что я должна любить Россию?!"

Как писала в ноябре "Комсомольская правда", на запрос к генеральному консулу РФ в Марселе и Княжестве Монако Юрию Грибкову газете ответили, что "это уголовное дело, вмешиваться в которое мы не считаем возможным".

Попов: "Мы стали жертвами заговора организованной преступной группировки"

Попов также пишет, что французские власти отобрали все его документы и не предоставили никаких других (кроме справки об освобождении под подписку о невыезде из региона Марселя и об изъятии паспорта). За время заключения его дом перешел другим людям. Все имущество фирмы разворовали. Геннадий остался без жилья, работы, социальной страховки и средств к существованию.

Изучение обстоятельств, при которых после его ареста был уничтожен бизнес и разворовано имущество, заставляет Попова подозревать, что он и его жена стали жертвами заговора организованной преступной группировки.

Попов сообщает, что на него выходил, "как я понял, очень осведомленный и влиятельный в департаменте Буш-дю-Рон человек" и предлагал свернуть один из его деловых местных проектов под тем предлогом, что вырисовывается некий "конфликт интересов". В его окружении появились таинственные личности, которые сфальсифицировали документы его компании и похитили ее основные активы сразу после того, как он оказался в тюрьме. В итоге, как пишет Попов, он и его американские партнеры потеряли около 3 млн евро. Также он полагает, что за ним и его женой осуществлялась профессиональная слежка в день убийства.

Как отмечает Попов, жалоба его адвоката на фундаментальные нарушения в деле вскоре должна быть принята к рассмотрению в Страсбургском суде по правам человека "в возможные кратчайшие сроки", как было обещано адвокату в марте этого года.

Попов возглавлял компанию Mercury Capital Groupe

Геннадий Попов, 1969 года рождения, в 1999 году уехал из России в Испанию, а затем в США, где занялся инвестиционно-строительным бизнесом.

В 2002 году вместе с семьей переехал во Францию, где в 2003 году зарегистрировал компанию Mercury Capital Groupe, в которой являлся основным держателем акций и управляющим.

Компания занималась инвестициями в строительный бизнес на многих объектах на территории Франции.

В 2007 году, когда Попов уже 2,5 года находился в тюрьме, компания Mercury Capital Groupe была закрыта постановлением суда Марселя в связи с отсутствием деятельности.

Дело Попова расследует связанный с убийством Литвиненко эксперт Лимарев

Дело Попова расследует связанный с убийством экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко эксперт по безопасности и российским спецслужбам Евгений Лимарев. Об этом говорится в его блоге.

Лимарев заявляет, что Попова нейтрализовали "как потенциального свидетеля многих крупных махинаций и коррупционных сделок в России". Ныне многие его сослуживцы и компаньоны "занимают высокие государственные посты", указывает он.

В сообщении Лимарева говорится: "Действительно есть основания для подозрений, что Геннадий стал жертвой "наезда" некой ОПГ, в результате чего и могла быть убита его супруга. Вероятная цель этого "наезда" - скомпрометировать Попова как потенциального свидетеля многих крупных махинаций и коррупционных сделок в России, а также поживиться за его счет во Франции. Судя по всему, заказчики - из числа недоброжелателей Попова в России, из его бывших сослуживцев и компаньонов, многие из которых ныне занимают высокие государственные посты, а некоторые убиты после кланового передела власти с тех пор, как установился режим Путина в 2000 году".

Лимарев отмечает, что организаторы этого дела - "мафиозные круги в России, связанные со спецслужбами. А исполнители - банда в Марселе спецслужбистского происхождения из России".

Отметим, что имя самого Евгения Лимарева всплывало в декабре 2006 года в связи с делом об убийстве в Лондоне экс-сотрудника КГБ и ФСБ Александра Литвиненко, умершего от отравления полонием.

Евгений Лимарев, по его собственному заявлению, передал Литвиненко "расстрельный список" намеченных к ликвидации лиц и обвинил в отравлении полонием организацию ветеранов Службы внешней разведки "Честь и достоинство", которую возглавляет полковник Валентин Величко.

После этого объявил, что "будет следующим", а на следующий день "пропал". Правда, вскоре нашелся, и дальнейшего развития это направление расследования не получило.