"Хизбаллах" не стремится к власти в Ливане, а лишь отстаивает свои интересы, заявил лидер группировки
Aljazeera
"Хизбаллах" не стремится к власти в Ливане, а лишь отстаивает свои интересы, заявил лидер группировки
 
 
 
"Хизбаллах" не стремится к власти в Ливане, а лишь отстаивает свои интересы, заявил лидер группировки
Aljazeera

Исламистская группировка "Хизбаллах" не стремится к власти и установлению контроля над Ливаном. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил в понедельник генеральный секретарь этого движения шейх Хасан Насралла, выступая в Бейруте перед тысячами своих сторонников по случаю восьмой годовщины вывода израильских войск с юга Ливана.

"Хизбаллах" обвинили в "военном перевороте" и стремлении захватить власть в Ливане после того, как в начале мая в ходе вспыхнувших в стране вооруженных столкновений отряды сопротивления на непродолжительное время установили контроль над западным Бейрутом. Причиной столкновений стали принятые правительством постановления считать нелегальной секретную телефонную сеть "Хизбаллах" и отстранить от должности близкого к этому движению начальника службы безопасности бейрутского международного аэропорта. Впоследствии эти постановления были отменены.

"Мы не совершали переворот, мы хотели, чтобы правительство отозвало свои решения", - сказал Насралла.

Еще одним требованием оппозиции после отмены правительством двух постановлений было возвращение противоборствующих сторон к диалогу с целью урегулирования ливанского политического кризиса. Диалог предусматривал достижение договоренностей по вопросам избрания президента, формирования правительства национального единства и принятия нового избирательного закона.

Соглашение по всем этим пунктам было достигнуто на переговорах лидеров оппозиции и правящего блока в столице Катара Дохе.

"Мы поехали в Доху чтобы спасти Ливан от самого худшего, чтобы не вовлекать армию в борьбу с сопротивлением и чтобы не допустить межконфессиональных столкновений", - заявил генсек "Хизбаллах".

Соглашение в Дохе и последовавшее за этим избрание Мишеля Сулеймана новым президентом Ливана Насрулла назвал "победой всех ливанцев". Это снова дало ливанцам надежду на то, что для страны начнется новая эра, сказал он.

Ливан, по словам генсека, "особое, плюралистичное государство" и может существовать "только на основе раздела власти и согласия". Залогом этого, считает Насрулла, станет формирование правительство национального единства. "Мы приложим все усилия, чтобы оно было сформировано как можно скорей", - сказал он.

Сторонники оппозиции во всем Бейруте и его пригородах сопровождали выступление Насруллы, длившееся почти полтора часа, приветственными выстрелами в воздух.