Землетрясение в Сычуани оставило сиротами 5,5 тысяч детей
Reuters
Землетрясение в Сычуани оставило сиротами 5,5 тысяч детей Родителям, потерявшим ребенка при землетрясении, будет также разрешено "преступить" закон и родить еще одного малыша
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Землетрясение в Сычуани оставило сиротами 5,5 тысяч детей
Reuters
 
 
 
Родителям, потерявшим ребенка при землетрясении, будет также разрешено "преступить" закон и родить еще одного малыша
Reuters
 
 
 
Власти КНР даже пошли на встречу будущим приемным родителям, отказавшись от политики "одна семья - один ребенок".
Reuters

В результате разрушительного землетрясения в китайской провинции Сычуань осиротели не менее 5,5 тысяч детей, родители которых погибли или числятся пропавшими без вести в результате недавнего стихийного бедствия, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на китайские СМИ. Чтобы помочь их дальнейшему усыновлению власти готовы смягчить жесткую демографическую политику.

Власти юго-западной провинции выражают надежду на то, что число детей, оставшихся без попечения взрослых, уменьшится после того, как в Сычуань вернутся рабочие-мигранты из других регионов. Множество китайцев готовы усыновить сирот. Вопрос об усыновлении уже широко обсуждается в китайском сегменте интернета, отмечает сайт ДальПравда.

- КНР против того, чтобы сирот усыновляли толстые и одинокие иностранцы

Власти КНР даже пошли навстречу будущим приемным родителям, отказавшись от политики "одна семья - один ребенок". То есть пары, усыновившие сироту, родители которого погибли при землетрясении, не лишаются права иметь и собственного ребенка. Более того, им будет оказана государственная поддержка, полагающаяся семьям с одним ребенком, передает РИА "Новости".

Родителям, потерявшим ребенка при землетрясении, будет также разрешено "преступить" закон и родить еще одного малыша. На подобное послабление могут рассчитывать и родители, чей ребенок во время землетрясения получил серьезные увечья. К тому же, власти обещают оказать всяческую медицинскую помощь родителям, испытывающим трудности с естественным зачатием.

Стоит отметить, что правило "одна семья - один ребенок" действует в Китае с 1979 года. Большинству городских жителей разрешается иметь не более одного ребенка, а сельских - не более двух. Некоторыми послаблениями пользуются национальные меньшинства.

Правительство поддерживает систему льгот и привилегий для семей, ограничивающихся одним ребенком, а нарушители государственной политики подвергаются штрафу в размере до десяти годовых доходов. Считается, что при отсутствии политики ограничения рождаемости в Китае родилось бы еще более 400 миллионов детей.

КНР против того, чтобы сирот усыновляли толстые и одинокие иностранцы

При желании иностранцы также могут взять в семью китайского ребенка, однако в КНР довольно-таки сложная процедура усыновления. По правилам, принятым в 2007 году, у усыновителя не должно быть проблем с лишним весом, т.е. индекс массы его тела не должен превышать 40. Это означает, что, к примеру при росте 170 см кандидат должен весить не больше 115 кг.

Во Всекитайском центре по проблемам усыновления уверены, что полные люди больше страдают от различных заболеваний и имеют меньшую продолжительность жизни. Кроме того, чтобы получить право на усыновление, семейная пара усыновителей должна прожить в браке не менее двух лет, в том случае, если для одного из супругов это повторный брак, этот срок увеличивается до 5 лет - приемным китайским детям необходима полная семья.

По действующему закону, одинокие иностранцы могут усыновлять китайских детей, однако приемный отец должен быть старше дочери как минимум на 40 лет. Возраст усыновителей, по новым правилам, должен составлять от 30 до 50 лет. В семье должно быть не более четырех собственных детей.