ЦРУ обнаружило вероятное укрытие террориста № 1 Усамы бен Ладена и его правой руки Аймана аль-Завахири., сообщает итальянская газета La Stampa
RTV International
ЦРУ обнаружило вероятное укрытие террориста № 1 Усамы бен Ладена и его правой руки Аймана аль-Завахири., сообщает итальянская газета La Stampa Теперь ЦРУ намерено искать лидера террористов в ущельях северного Пакистана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦРУ обнаружило вероятное укрытие террориста № 1 Усамы бен Ладена и его правой руки Аймана аль-Завахири., сообщает итальянская газета La Stampa
RTV International
 
 
 
Теперь ЦРУ намерено искать лидера террористов в ущельях северного Пакистана
Архив NEWSru.com
 
 
 
После того, как операция Catch Bin Laden ("Поймать бен Ладена"), проводимая в 2000-2001 году, не дала спецслужбам повода для нанесения удара, последовало 11 сентября
RTV International

ЦРУ обнаружило вероятное укрытие террориста номер один Усамы бен Ладена и его правой руки Аймана аз-Завахири, сообщает итальянская газета La Stampa. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Горный коридор Кунар-Баджаур-Нуристан, расположенный в зоне спорной территории на севере Пакистана поблизости от границ Китая и Афганистана, - идеальное место для террористов.

Однако в последнее время поиски здесь активизировались: были построены новые передовые базы, усилилось патрулирование с воздуха с использованием беспилотных самолетов Predator. За всеми иностранными путешественниками, появляющимися в районе, устанавливается внимательная слежка. Спецслужбы надеются, что подобное наблюдение поможет выследить и уничтожить главного террориста - Усаму бен Ладена.

На прошлой неделе неподалеку от Баджаура данные, полученные разведкой, помогли уничтожить двух шейхов Абу Солимана и Османа. С беспилотного самолета Predator на них была сброшена бомба, от взрыва которой террористы погибли.

Еще одним свидетельством активизации работы служб безопасности, по мнению издания, является саммит в Дохе, в котором примут участие, в том числе, и генерал Петрэус, командующий силами в Ираке, и американский посол в Исламабаде Анн Петерсен. Именно Петрэус утверждает, что террористы "Аль-Каиды" из расположений в Пакистане и Афганистане занимаются подготовкой нового крупного теракта - еще одного 11 сентября.

Подозрение спецслужб вызвали активные перемещения высокопоставленных членов "Аль-Каиды" в этой зоне. Два года назад в одном из ущелий ЦРУ удалось обнаружить аз-Завахири во время его визита к полевому командиру талибов Мулви Факиру Мухаммаду. Однако сброшенная в тот раз на укрытие боевика бомба, унесшая жизни 18 человек, не привела к желаемому результату - аз-Завахири случайно удалось избежать смерти, покинув местность незадолго до атаки американцев.

Через несколько месяцев был нанесен ещё один удар: по жилищу Мулви Лиаката Хумейна, которое посещали арабские боевики.

До последнего времени внимание американцев было приковано к южному и северному Вазиристану. В результате авианалета был убит Шейх Абу Лаит Аль-Либи, Абдул Хади аль-Ираки был арестован при попытке вернуться в Ирак, шейх Есса оказался парализован после удара, Аби Обаида аль-Мисри ("египтянин") умер от гепатита "В".

Однако все они были всего лишь местными боевиками, участвовавшими в региональных вооруженных столкновениях. Ни один из них не являлся организатором терактов за рубежом, как живший в Баджауре Мустафа Саит Мариум – разработчик терактов 2004 года в Мадриде, арестованный ФБР, или как Джунаид аль-Джазири, в состав группировки которого входили уничтоженные шейхи Солиман и Осман.

Теперь ЦРУ намерено искать лидера террористов в ущельях северного Пакистана.

После того, как операция Catch Bin Laden ("Поймать бен Ладена"), проводимая в 2000-2001 году, не дала спецслужбам повода для нанесения удара, последовало 11 сентября, напоминает La Stampa.