Иранский президент едет в Рим на встречу с Папой Римским
НТВ
Иранский президент едет в Рим на встречу с Папой Римским
 
 
 
Иранский президент едет в Рим на встречу с Папой Римским
НТВ

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад на следующей неделе отправляется в Рим, где примет участие в саммите Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) под названием "Продовольственная безопасность: вызовы климатических изменений и биоэнергия". Саммит пройдет в итальянской столице с 3 по 5 июня.

Во время этой встречи главы государств будут обсуждать проблемы, связанные с кризисом на рынке сельхозпродуктов, резким ростом цен на нефть, приведшими к мировому голоду среди беднейших слоев населения. Этот визит президента Ирана станет его первым посещением одной из западных столиц, если не считать поездок в Нью-Йорк на Генассамблеи ООН.

Однако, как сообщил накануне анонимный дипломатический источник, Ахмади Нежад пожелал встретиться не только с премьер-министром Сильвио Берлускони, но и с Папой Римским Бенедиктом XVI, пишет итальянская газета La Repubblica.

По словам источника, иранское представительство при Ватикане получило инструкции от Тегерана "настоятельно" просить об аудиенции с Папой Бенедиктом. "Иранский президент хотел бы выразить Его Святейшеству свои идеи, позиции своего правительства по важнейшим темам современности", - сказал собеседник газеты.

В понедельник иранский посол в Риме выразил надежду, что визит президента Ахмади Нежада в Рим станет "посланием для международной общественности: президент убежден, что тот сценарий мира, который мы видим сегодня, претерпит глубокие изменения. Страны должны будут работать вместе, чтобы способствовать решению таких жизненно важных вопросов, как продовольствие".

Для Италии и Ватикана это настоящая дилемма: трудно вступать в контакт с лидером, который на протяжении нескольких лет произносил речи, в которых постоянно говорилось об уничтожении Израиля. Но также трудно отвергать контакт с одним из руководителей шиитского Ирана, символом самого воинственного ислама, главного действующего лица в политической игре на Ближнем Востоке.

Если Берлускони в соответствии со своим статусом рассматривает Ахмади Нежада как центрального игрока в политикой мировой игре, отношениями с которым нельзя пренебрегать, то Ватикану нужно как-то уклониться от встречи с главным иранским фундаменталистом, при этом не оскорбив всех шиитов, предполагает Repubblica. (Полный текст на сайте InoPressa.ru)