В Великобритании четыре человека заразились подтипом "птичьего гриппа" H7N2
BBC News
В Великобритании четыре человека заразились подтипом "птичьего гриппа" H7N2
 
 
 
В Великобритании четыре человека заразились подтипом "птичьего гриппа" H7N2
BBC News

В Великобритании на севере Уэльса выявлены новые случаи заражения людей "птичьим гриппом", передает AP со ссылкой на заявление представителя Агентства здравоохранения страны.

Ранее были подтверждены четыре случая заражения подтипом "птичьего гриппа" H7N2 работников птицефермы на севере Уэльса.

Агентство здравоохранения Великобритании пока не может дать точных данных о числе новых зараженных, однако сообщает, что все они заразились от четырех заболевших работников птицефермы.

Кроме того, врачи подтвердили, что источником заражения стала больная птица, зараженная вирусом H7N2. Обнаруженный вирус в отличие от высокопатогенного штамма H5N1 является менее опасным для человека. Смерть от заражения H5N1 происходит в половине случаев, в то время как в результате вспышки вируса H7N2 в 2003 году в Нидерландах погиб один человек.

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с конца 2003 года "птичьим гриппом" заразился 291 человек в 12 странах мира, из них 172 человека умерли. Ученые опасаются, что если вирус мутирует, он получит способность передаваться от человека к человеку. В этом случае возникает угроза всемирной эпидемии.

Первенство по количеству жертв от "птичьего гриппа" по-прежнему остается за Индонезией – три дня назад там скончалась пятилетняя девочка. Она стала 77 по счету человеком, погибшим от штамма H5N1.