Уго Чавес закрыл старейший частный телеканал Венесуэлы. Оппозиция протестует
Reuters
Уго Чавес закрыл старейший частный телеканал Венесуэлы. Оппозиция протестует
 
 
 
Уго Чавес закрыл старейший частный телеканал Венесуэлы. Оппозиция протестует
Reuters

Вой сирен, гудки автомобилей, взрывы петард и "барабанная дробь" домохозяек ложками по кастрюлям разорвали в субботу в 10 часов вечера тишину в венесуэльской столице. Таким образом оппозиция протестует против решения правительства не продлевать лицензию на вещание старейшему частному телеканалу RCTV, который работает с 1953 года.

Согласно принятому властями решению, этот телеканал, 20-летняя лицензия которого истекает сегодня в 23:59, должен прекратить свою работу. На его частоте с понедельника начнет вещание созданное под патронажем правительства Венесуэльское общественное телевидение.

Ситуация вокруг частной телекомпании, которая в апреле 2002 года фактически поддержала попытку государственного переворота, вновь обострила противостояние сторонников и противников президента Уго Чавеса, сообщает ИТАР-ТАСС.

На воскресенье в венесуэльской столице намечены как манифестации протеста оппозиции, так и массовые акции в поддержку президента. В связи с этим подразделения полиции и органы правопорядка приведены в повышенную готовность.

В своем субботнем выступлении Чавес предупредил, что не допустит дестабилизации обстановки в стране. "Если господа олигархи и их хозяева из американской империи осмелятся спровоцировать акты насилия, то горько пожалеют об этом", - заявил президент. Он подчеркнул, что насильственное сопротивление официальному решению приведет к "углублению революционных процессов" в стране.

Лидер Венесуэлы призвал народ быть бдительным в связи с "распространяемыми оппозицией злонамеренными слухами и шантажом по дискредитации вооруженных сил".

Уго Чавес также заявил, что решение о закрытии крупнейшей частной телекомпании RCTV является "окончательным и бесповоротным". По его мнению, передачи телеканала RCTV, которые в своем большинстве имели развлекательный характер, "проповедовали низменные чувства, насилие, ненависть, расизм, секс, неуважение к женщинам и детям, а также гомосексуализм".

"Национальные вооруженные силы находятся на страже интересов народа и суверенитета страны и в случае угрозы дестабилизации ситуации со стороны оппозиционных сил встанут на ее защиту", - заявил Чавес.

Чавес подверг критике резолюции, принятые Конгрессом США и Европейским парламентом, с осуждением отказа венесуэльских властей продлить лицензию частному телеканалу. "Какое отношение имеют эти организации к внутренним делам Венесуэлы?" - задал риторический вопрос президент.