Землетрясение в Индонезии - более 1000 погибших
Reuters
Землетрясение в Индонезии - более 1000 погибших Землетрясение в Индонезии - более 1000 погибших
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Землетрясение в Индонезии - более 1000 погибших
Reuters
 
 
 
Землетрясение в Индонезии - более 1000 погибших
Reuters
 
 
 
Землетрясение в Индонезии - более 1000 погибших
Reuters
 
 
 
Землетрясение в Индонезии - более 1000 погибших
Reuters
 
 
 
Землетрясение в Индонезии - более 1000 погибших
Reuters

Число погибших при землетрясении на острове Ява достигло почти 2000 человек. Об этом сообщили журналистам в министерстве народного благосостоянии Индонезии. В больницах и прямо на улицах второго по величине города страны - Джокьякарты неотложную медицинскую помощь оказывают примерно 15-ти тысячам раненым. Многие находятся в шоковом состоянии.

Между тем самый густонаселенный остров мира сегодня потрясли еще два толчка магнитудой 5,2 и 4,8 по шкале Рихтера.

Президент Сусило Бамбанг Юдхойоно отдал приказ главнокомандующему вооруженных сил направить в район стихийного бедствия военных медиков и солдат для эвакуации больных и раненых, а также в помощь спасателям, продолжающим разбирать завалы.

По указанию главы государства сегодня в Джокьякарту должны прибыть министр-координатор по вопросам народного благосостояния Абуризал Бакри вместе со спасателями и поисковиками из национального центра катастроф.

Одновременно в самый ближний к полуразрушенной Джокьякарте аэропорт им. Ади Сумарно в городе Соло (Суракарта) под руководством глав минздрава и МВД из госрезервов перебрасываются медикаменты, продовольствие, питьевая вода и предметы первой необходимости для последующей доставки пострадавшим. Аэропорт же в самой Джокьякарте будет закрыт по крайней мере еще сутки. На его взлетно-посадочной полосе проводятся срочные ремонтные работы.

Очевидно, что количество жертв увеличится. Сотрудник одной из больниц в эфире местной радиостанции "Эльсинта" сообщил, что только в ней находится около полутора тысяч пострадавших. Из другой больницы сообщают, что в ней уже находятся несколько сотен пострадавших, и люди продолжают поступать.

Спасатели продолжают разбор завалов в поисках пострадавших. По данным местных властей, подземный толчок магнитудой около 6 по шкале Рихтера разрушил сотни домов и строений, сообщает ИТАР-ТАСС.

В эпицентре стихийного бедствия оказалась древняя столица страны - многомиллионная Джокьякарта. В ней нарушено электроснабжение, прервана телефонная связь, закрыт аэропорт.

Население второго по величине города Индонезии, расположенного всего в 25 км к северу от побережья Индийского океана, охвачено паникой. Десятки тысяч жителей покинули свои дома и устремились на близлежащие сопки, опасаясь цунами, сообщает ИТАР-ТАСС. Между тем, по данным местных властей, угрозы цунами нет.

Между тем в 30 км севернее Джокьякарты происходит извержение вулкана Мерапи, которое, по мнению сейсмологов, никак не связано с сегодняшним, по их словам, тектоническим (а не вулканическим) землетрясением на самом густонаселенном острове мира.

Средняя плотность населения на Яве, где насчитывается более 40 вулканов, достигает 770 человек на квадратный километр, в то время как в Джокьякарте и других крупных городах Центральной Явы этот показатель доходит до 1,3 тыс. - в три раза выше, чем в Японии.

Как заявили РИА "Новости" в консульском отделе посольства России в Индонезии, в настоящее время проверяется возможность нахождения в зоне землетрясения граждан России. По имеющимся в настоящее время сведениям, пострадавших россиян нет.

В декабре 2004 года мощное землетрясение, эпицентр которого находился недалеко от берегов индонезийского острова Суматра, вызвало цунами. Тогда в результате природной катастрофы погибло более 200 тысяч человек.

Путин выразил соболезнования

Президент России Владимир Путин направил президенту Республики Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно телеграмму соболезнования в связи с трагическими последствиями землетрясения. Об этом сообщила сегодня пресс- служба главы российского государства.

В телеграмме говорится: "С искренним сочувствием и прискорбием узнал о постигшем Вашу страну тяжком стихийном бедствии - землетрясении на острове Ява, повлекшем многочисленные человеческие жертвы.

Прошу передать глубокие соболезнования семьям погибших и сочувствие пострадавшим. Подтверждаю нашу солидарность и готовность оказать содействие в преодолении последствий этой природной катастрофы".