Правящее в палестинской автономии движение "Хамас" отвергло сегодня требование главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса принять в 10-дневный срок план о государственном устройстве Палестины
Архив NEWSru.com
Правящее в палестинской автономии движение "Хамас" отвергло сегодня требование главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса принять в 10-дневный срок план о государственном устройстве Палестины В частности, документ предусматривает создание палестинского государства в границах 1967 года, косвенное признание Израиля в случае его ухода с оккупированных территорий и отказ от террора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правящее в палестинской автономии движение "Хамас" отвергло сегодня требование главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса принять в 10-дневный срок план о государственном устройстве Палестины
Архив NEWSru.com
 
 
 
В частности, документ предусматривает создание палестинского государства в границах 1967 года, косвенное признание Израиля в случае его ухода с оккупированных территорий и отказ от террора
AP Photo
 
 
 
В случае, если требование Аббаса не будет выполнено, то, как пообещал глава ПНА, в течение 40 дней в автономии пройдет общенациональный референдум
RTV International

Правящее в палестинской автономии движение "Хамас" отвергло сегодня требование главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса принять в 10-дневный срок план о государственном устройстве Палестины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил официальный представитель исламистов Сами Абу Зухри, в "контексте национального диалога бессмысленно говорить о каких-либо сроках".

Таким образом, "Хамас" готов пойти на проведение в автономии общенационального референдума. "Мы признаем право палестинцев самостоятельно решать свою судьбу и считаем, что они обязаны высказаться по этому ключевому вопросу", - отметил в данной связи председатель Палестинского законодательного совета (парламента) Абдель Азиз Дуаик.

В связи с отказом исламистов фракции "Хамаса" и "Фатха" отложили запланированные на сегодня переговоры о выработке общей политической платформы. Этот документ, разработанный крупным функционером "Фатха" Марваном Баргути и подписанный другими палестинскими лидерами, находящимися в израильских тюрьмах, отражает новые реалии, сложившиеся в регионе.

В частности, документ предусматривает создание палестинского государства в границах 1967 года, косвенное признание Израиля в случае его ухода с оккупированных территорий и отказ от террора.

Практически все эти постулаты расходятся с политической платформой движения "Хамаса", требующего создать исламское государство на территории всей исторической Палестины.

Сегодня отряды милиции "Хамаса" частично вернулись к патрулированию улиц Газы, откуда они были выведены накануне, правда, в меньшем количестве.

В случае, если требование Аббаса не будет выполнено, то, как пообещал глава ПНА, в течение 40 дней в автономии пройдет общенациональный референдум. Как заявил один из советников руководителя автономии Ясир Абд Раббо, уже в воскресенье Аббас планирует встретиться с премьером Исмаилом Ханией и другими представителями правительства "Хамаса" для обсуждения плана.