Китай, Россия, Франция и Германия внесли в среду согласованные поправки и дополнения в предложенный на утверждение Совета Безопасности ООН американо-британский проект новой иракской резолюции
Архив NEWSru.com
Китай, Россия, Франция и Германия внесли в среду согласованные поправки и дополнения в предложенный на утверждение Совета Безопасности ООН американо-британский проект новой иракской резолюции Временное правительство Ирака, которому 30 июня коалиционная администрация передаст власть в стране, "должно располагать полным суверенитетом в вопросах политики, экономики, безопасности, юриспруденции и дипломатии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай, Россия, Франция и Германия внесли в среду согласованные поправки и дополнения в предложенный на утверждение Совета Безопасности ООН американо-британский проект новой иракской резолюции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Временное правительство Ирака, которому 30 июня коалиционная администрация передаст власть в стране, "должно располагать полным суверенитетом в вопросах политики, экономики, безопасности, юриспруденции и дипломатии"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Четверка предлагает ограничить действие мандата многонациональных сил в Ираке концом января 2005 года и обязать их "консультироваться с временным правительствам по поводу военных операций за исключением случаев самообороны"
Архив NEWSru.com

Китай, Россия, Франция и Германия внесли в среду согласованные поправки и дополнения в предложенный на утверждение Совета Безопасности ООН американо-британский проект новой иракской резолюции.

Временное правительство Ирака, которому 30 июня коалиционная администрация передаст власть в стране, "должно располагать полным суверенитетом в вопросах политики, экономики, безопасности, юриспруденции и дипломатии", подчеркивается в меморандуме, представленном на закрытых консультациях от лица четырех членов Совбеза делегацией КНР.

"Четверка" предлагает ограничить действие мандата многонациональных сил в Ираке концом января 2005 года и обязать их "консультироваться с временным правительством по поводу военных операций за исключением случаев самообороны", сообщает РИА "Новости".

Как сказал журналистам в кулуарах штаб-квартиры ООН председательствующий в Совете Безопасности в мае постоянный представитель Пакистана Мунир Акрам, трехстраничный меморандум отражает мнение "большинства членов" СБ.

Акрам также сообщил, что в документе предлагается не выносить резолюцию на голосование до формирования временного правительства, а также его признания народом Ирака и соседними странами.

"Прежде чем одобрить создание временного правительства, мы должны знать, что оно пользуется широкой поддержкой", - сказал постпред Алжира Абдалла Баали.

"Наши позиции совпадают, - отметил в свою очередь и.о. постоянного представителя Российской Федерации Александр Конузин. - Если правительство будет признано иракским народом, работа над резолюцией завершится в самые сжатые сроки".

Он назвал "очень важным" признание временного кабинета соседними государствами, напомнив в этой связи об инициативе России провести в Нью-Йорке международную конференцию по вопросу восстановления Ирака с участием членов нового багдадского руководства и представителей правительств Иордании, Ирана, Кувейта, Сирии и Турции.

Направляясь на заседание Совета Безопасности, Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил надежду, что временное правительство Ирака удастся сформировать до конца мая.

По его словам, соответствующие рекомендации его специальный советник Лахдар Брахими представит Совбезу в ближайшие дни.

"Безусловно, мы продвигаемся к этой дате, и я надеюсь, что мы сможем выполнить поставленную задачу", - отметил Аннан в короткой беседе с журналистами.

Текст американо-британского проекта новой резолюции он назвал "удовлетворительным", подчеркнув, что в нем определены приоритетные сферы деятельности ООН в Ираке, в некоторых из которых организация уже работает.

В Ираке в настоящее время находятся две группы экспертов ООН. Одна - под руководством Брахими - помогает иракцам достичь консенсуса по вопросу формирования временного правительства.

Другая группа, которую возглавляет директор департамента ООН Карина Перелли, ведет работу по подготовке всеобщих выборов, запланированных на конец января 2005.