В иракском городе Басра остаются порядка 10 российских граждан, с которыми у посольства РФ в Багдаде до сих пор нет связи. Об этом сообщил "Интерфаксу" дипломатический источник
Архив NEWSru.com
В иракском городе Басра остаются порядка 10 российских граждан, с которыми у посольства РФ в Багдаде до сих пор нет связи. Об этом сообщил "Интерфаксу" дипломатический источник "Это специалисты, работающие по индивидуальным контрактам, связи с ними, к сожалению, нет", - сказал источник агентства. По его сведениям, эта группа россиян пока не изъявляла желания покинуть Ирак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В иракском городе Басра остаются порядка 10 российских граждан, с которыми у посольства РФ в Багдаде до сих пор нет связи. Об этом сообщил "Интерфаксу" дипломатический источник
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Это специалисты, работающие по индивидуальным контрактам, связи с ними, к сожалению, нет", - сказал источник агентства. По его сведениям, эта группа россиян пока не изъявляла желания покинуть Ирак
RTV International
 
 
 
Напомним, в минувшую среду около Багдада были убиты двое российских граждан - Вячеслав Овсянников и Виктор Дынкин, еще не менее 8 человек получили ранения. Шесть из них находятся в тяжелом состоянии
НТВ

В иракском городе Басра остаются порядка 10 российских граждан, с которыми у посольства РФ в Багдаде до сих пор нет связи. Об этом сообщил "Интерфаксу" дипломатический источник.

"Это специалисты, работающие по индивидуальным контрактам, связи с ними, к сожалению, нет", - сказал источник агентства. По его сведениям, эта группа россиян пока не изъявляла желания покинуть Ирак.

Напомним, в минувшую среду около Багдада были убиты двое российских граждан - Вячеслав Овсянников и Виктор Дынкин, еще не менее 8 человек получили ранения. Шестеро из них находятся в тяжелом состоянии.

Как сообщается, двое россиян, получивших тяжелые ранения в результате нападения, по состоянию здоровья пока не смогут вылететь в Россию и продолжат лечение в одном из местных госпиталей.

Остальные россияне будут эвакуированы из Ирака в течение двух дней самолетами МЧС. Первый рейс ИЛ-76 с 90 эвакуированными специалистами прибыл в Москву в 19:30 по московскому времени. Еще два самолета МЧС - пассажирский Ил-62 и транспортный Ил-76 - вылетят в Ирак в пятницу.

Российское посольство в Багдаде продолжает работать в нормальном режиме

Между тем посольство РФ в Багдаде будет продолжать работать в обычном режиме. Москва не намерена сворачивать или сокращать его деятельность, заявил заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Михаил Троянский.

"Посольство работает в обычном режиме, конечно, связанном с определенными трудностями, обусловленными ситуацией в Ираке", - отметил он.

"Никаких планов по сворачиванию деятельности или какой-то гипотетической эвакуации персонала дипмиссии нет, такие варианты не рассматриваются", - сказал дипломат.

Российские тележурналисты продолжат работу в Ираке

Журналисты трех федеральных российских телеканалов продолжат работу в Ираке. "Пока мы не собираемся отзывать свою съемочную бригаду во главе с Дмитрием Петровым", - сообщили в пресс-службе программы "Вести".

Собеседник агентства отметил, что "в Ираке были различные ситуации, но журналисты телеканала "Россия" все время там работали".

Аналогичный ответ дали в Дирекции информационных программ "Первого канала". "На сегодняшний день мы не планируем отзывать наших корреспондентов, а что дальше - будет видно", - сказал представитель Дирекции.

Съемочная группа НТВ с корреспондентом Денисом Шуйским также продолжит работу в Ираке. "Пока планируется, что ребята будут работать и дальше. К тому же, окончательное решение по такому вопросу остается именно за ними, и если они сочтут, что работать там действительно становится небезопасно, никто их не будет задерживать ни секунды", - сказали в информационной службе НТВ.

Что касается 10 остающихся в Багдаде российских журналистов, то в пятницу часть из них может вернуться в Москву самолетом МЧС.

Ранее в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко призвал журналистов российских СМИ покинуть Ирак. "Конечно, мы призываем и их покинуть страну, так как обеспечить им безопасность очень сложно, но заставить их вернуться в Москву невозможно", - сказал Яковенко.

МЧС России приступило к эвакуации российских граждан из Ирака

В четверг МЧС России приступило к эвакуации российских граждан из Ирака. В 09:11 утра с подмосковного аэродрома "Раменское" в Багдад вылетел самолет министерства Ил-76. Этим спецрейсом в Москву вернется первая группа сотрудников "Интерэнергосервиса".

Первый самолет МЧС с эвакуированными из Ирака российскими специалистами прибыл в Москву в 18:30. В первой группе эвакуированных - 85 россиян, четверо граждан Украины, один гражданин Белоруссии.

Этим же самолетом в Москву были доставлены тела двух погибших - Виктора Дынкина и Вячеслава Овсянникова.

Кроме того, в пятницу планируются дополнительные два рейса для эвакуации из Ирака российских граждан. "В пятницу утром в Багдад вылетают два самолета МЧС - пассажирский Ил-62 и транспортный Ил-76", - сообщил в четверг "Интерфаксу" представитель МЧС России.

Он уточнил, что вылет Ил-62 из подмосковного Раменского запланирован на 07:20 по московскому времни, Ил-76 - на 07:40.

Всего из Ирака будет эвакуирован 241 человек.