Бывший офицер КГБ Литвиненко написал вторую книгу о своей работе в органах
Архив NTVRU.com
Бывший офицер КГБ Литвиненко написал вторую книгу о своей работе в органах Пресс-конференция состоялась в гостинице "Мариотт-Аврора"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший офицер КГБ Литвиненко написал вторую книгу о своей работе в органах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пресс-конференция состоялась в гостинице "Мариотт-Аврора"
NTV International
 
 
 
В ходе телемоста Литвиненко заявил, что не прячется от прокуратуры и готов участвовать в суде, но только если это будет выездная сессия в Лондоне либо телемост
NTV International
 
 
 
Литвиненко не планирует появляться в России, опасаясь за свою безопасность и безопасность своей семьи. В настоящее время Литвиненко укрывается за границей
NTV International
 
 
 
Как сообщил бывший сотрудник ФСБ, он намерен не только добиться полного оправдания, но и последовательно защищать свои права - например, обратиться, если это будет нужно, в Европейский суд по правам человека в Страсбурге
NTV International

Бывший офицер ФСБ, проживающий в последнее время в Лондоне, Александр Литвиненко заявил о том, что готова новая, вторая по счету, книга об его службы в органах и о том, "какую безопасность наши граждане получили в обмен на свободу". Об этом, как сообщила радиостанция "Эхо Москвы", он сказал в ходе состоявшегося в понедельник в столичной гостинице "Мариотт-Аврора" видеомоста Лондон-Москва.

Сначала Литвиненко планировал провести прямой телемост из Лондона в московском отеле "Рэдиссон-Славянская". Однако администрация отеля отказалась от такой пресс-конференции в своем здании , посчитав Литвиненко слишком "одиозной личностью".

"Несколько дней назад мы получили заявку на проведение этой пресс-конференции за подписью частного лица без указания адреса отправителя, его телефона, реквизитов фирмы на случай, если он представляет юридическое лицо, - сказала пресс-секретарь "Рэдиссон-Славянской" Виктория Абакумова. - Заявка состоит буквально из одного предложения: "Просим вас рассмотреть возможность предоставления зала для видеоконференции с участием Александра Литвиненко из Лондона". Таким образом, пресс-конференция состоялась в гостинице "Мариотт-Аврора".

Что касается деятельности Литвиненко на писательском поприще, то первая его книга "ФСБ взрывает Россию" вышла в России самиздатом и в интернет-версии при содействии правозащитника Кузнецова. На прошлой неделе в Екатеринбурге состоялась презентация этой книги. Здесь ее распечатали, снабдили обложкой и выпустили тиражом в 100 экземпляров. Организаторы акции, сторонники партии Бориса Березовского, говорят, что таким образом они возрождают советский самиздат. По их мнению, подобная книга в официальном издательстве выйти просто не может. Автор пишет о причастности спецслужб к похищениям людей, взрывам жилых домов и другим терактам.

Первые экземпляры скандальной книги издатели раздали сотрудникам общественных организаций и библиотек города. Специально для журналистов изготовили 50 электронных вариантов издания. На импровизированной пресс-конференции организаторы акции говорили о вседозволенности органов госбезопасности и о необходимости создания международного трибунала по расследованию преступлений ФСБ.

Присутствовавший на сегодняшней телеконференции Кузнецов заверил, что вторая книга обязательно дойдет до российского читателя.

В ходе телемоста Литвиненко заявил, что не прячется от прокуратуры и готов участвовать в суде, но только если это будет выездная сессия в Лондоне либо телемост. Литвиненко не планирует появляться в России, опасаясь за свою безопасность и безопасность своей семьи. В настоящее время Литвиненко укрывается за границей.

Как сообщил бывший сотрудник ФСБ, он намерен не только добиться полного оправдания, но и последовательно защищать свои права - например, обратиться, если это будет нужно, в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

На 28 мая в Наро-Фоминском гарнизонном суде запланировано судебное заседание по делу бывшего офицера ФСБ. Бывший офицер сначала конвойных войск, а затем ФСБ Александр Литвиненко, находясь под подпиской о невыезде, в ноябре 2000 года нелегально перебрался из России в Великобританию и попросил там политического убежища.

В России Литвиненко обвиняется в совершении преступлений по четырем статьям УК РФ - превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ), хищении взрывчатых веществ (статья 226 УК РФ), незаконном хранении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ (статья 222 УК РФ) и служебном подлоге (292 УК РФ).

В Лондоне Литвиненко выступил с рядом весьма противоречивых заявлений о том, что российские спецслужбы якобы причастны к взрывам домов в России в 1999 году. Эти заявления по сути слово в слово повторяют утверждения Березовского.