Ребенок, родившийся с самым маленьким в мире весом, после трех месяцев пребывания в больнице отправлен домой
Архив NTVRU.com
Ребенок, родившийся с самым маленьким в мире весом, после трех месяцев пребывания в больнице отправлен домой При рождении девочка весила всего 285 граммов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ребенок, родившийся с самым маленьким в мире весом, после трех месяцев пребывания в больнице отправлен домой
Архив NTVRU.com
 
 
 
При рождении девочка весила всего 285 граммов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Работающие с ребенком врачи прозвали ее Перла, что в переводе с итальянского означает "жемчужина"
Архив NTVRU.com

Ребенок, родившийся с самым маленьким в мире весом, после трех месяцев пребывания в больнице отправлен домой, передает ВВС. Врачи считают тот факт, что девочка выжила, чудом.

Девочка родилась в итальянском городе Флоренция. При рождении она весила всего 285 граммов. Работающие с ребенком врачи прозвали ее Перла, что в переводе с итальянского означает "жемчужина". Медики утверждают, что Перла - самое маленькое человеческое существо, которому удалось прожить так долго.

Перла родилась на два месяца раньше срока. Первые три месяца своей жизни ей пришлось провести в отделении интенсивной терапии, так как ребенок имел трудности с дыханием, а также страдал анемией, гипотериозом, сахарным диабетом и желтухой.

Сейчас девочка весит около 2 килограммов. Врачи говорят, что у нее есть почти 100%-ная возможность вести нормальный образ жизни. Предыдущим рекордсменом считался родившийся в Японии в середине 90-х годов ребенок, который весил всего 300 граммов.

Жизни Перлы угрожала опасность еще до рождения. Врачи вызвали роды, опасаясь за здоровье матери, у которой развился артрит. В одно время даже поднимался вопрос ампутации ноги будущей матери.

Но и после родов врачи не были абсолютно уверены в своих дальнейших действиях, так как зачастую дети, рожденные до седьмого месяца беременности, рискуют иметь серьезные умственные и физические недостатки.

Педиатр Маргарита Псараки, которая входила в группу врачей, занимавшихся Перлой, в интервью итальянскому телеканалу заявила, что врачи не могли поверить своим глазам, когда увидели размеры новорожденной.

"Мы просто боялись взять ее в руки, - говорит педиатр. - Рост ее составлял 25 сантиметров, и она запросто умещалась на ладони". Во время лечения Перлы врачам пришлось даже заказать специальное оборудование уменьшенного размера.

"У нее было настоящее желание жить - она такая сильная и энергичная. И это благодаря ей самой мы смогли помочь девочке", - сказала Маргарита Псараки.