Заложенная в автомобиль бомба была взорвана у здания Русской духовной миссии в Иерусалиме, сообщает РИА "Новости". В результате один человек получил легкое ранение. Ему и еще троим людям, оглушенным взрывной волной, была оказана медицинская помощь на месте. По данным иерусалимской полиции, в машине в момент взрыва никого не было.

По предварительным данным, полученным по опросу очевидцев, машину за несколько минут до взрыва припарковали на стоянке близ русской православной церкви двое молодых людей, вероятно - палестинцев. После этого они уехали со стоянки на другой машине, сообщает BBC.

Полиция полагает, что организаторы взрыва надеялись на большое количество жертв, поскольку в этом районе в субботу вечером всегда бывает людно. Несколько человек было задержано. Но полиция сомневается в их причастности к взрыву.

Как полагает начальник иерусалимской полиции Мики Леви, который выступил по израильскому радио после теракта, главной целью террористов, скорее всего, были посетители расположенных вблизи здания миссии кафе, ресторанов и баров. Кроме того, в непосредственной близости от места взрыва находится и здание центрального полицейского участка Иерусалима. Оно, по некоторым оценкам, также могло быть целью террористов.

Рядом с местом взрыва находится и здания суда, где в этот момент проходили слушания по делу об обрушившемся на днях здании клуба "Версаль". В этой трагедии погибло не менее 24 гостей, праздновавших на верхнем этаже клуба свадьбу.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, который на этой неделе объявил одностороннее прекращение огня в конфликте с палестинцами, после взрыва в пятницу заявил, что Израиль не будет немедленно предпринимать акции возмездия и предоставит палестинским властям еще несколько дней, чтобы призвать своих сторонников также перейти к режиму прекращения огня.