В то время, как российско-американская рабочая группа в Вашингтоне обсуждает, что такое афганская угроза, на другом конце земного шара движение "Талибан" демонстрирует ее наглядно. В провинции Тахар, которая граничит с Таджикистаном, сегодня опять возобновились бои, сообщает НТВ. Талибы атаковали позиции Северного альянса в районе ущелья Фахар. Оно имеет стратегическое значение.

Выбив войска альянса из ущелья, талибы открывают дорогу в провинцию Бадахшан √ последнюю территорию страны, которую удерживает законное, по крайней мере, признаваемое мировым сообществом правительство Раббани. Занять населенный таджиками Бадахшан тогда уже станет делом техники и времени. Если это произойдет, то воины Аллаха, которые, судя по последним поступкам, все дальше пятятся в средневековье, снова выходят к границам содружества.

Главная опасность режима талибов даже не в воинственности, а в непредсказуемости. Осенью прошлого года талибы уже стояли на берегу реки Пяндж, но прямых сигналов о том, что они пойдут войной на соседей, в этот раз по-прежнему нет. Эксперты в области безопасности так и не пришли к единому мнению о том, что Москве делать с талибами: продолжать подпитывать их врагов или все же попробовать наладить с ними контакты как с силой, имеющей реальную власть.

Известие о весеннем наступлении талибов пришло на следующий день после того, как Россия, Казахстан, Таджикистан и Киргизия договорились о создании коллективных сил быстрого реагирования. Уже сейчас российские пограничники развертывают оперативный резерв вдоль таджико-афганской границы. Однако угроза может быть совсем иного рода. С приближением исламских радикалов к границе активизируются экстремисты внутри самой Средней Азии, а с ними воевать силами четырех оговоренных батальонов проблематично.

К тому же, если талибы укрепятся на границе, то Таджикистан получит общий рубеж с огромной наркодержавой. Получив прямой канал поставки опиума в СНГ и ручеек из нефтедолларов в обратную сторону, кабульским правителям никакие консультации с Москвой уже просто не понадобятся.