Второй мощный взрыв за последние 10 часов прогремел в Иерусалиме. Теракт произошел вновь в непосредственной близости от здания Русской духовной миссии в Иерусалиме, в районе, известном как "Русское подворье", на углу улиц Хешин и Яффо, примерно в 10:00 по московскому времени. Как передает РИА "Новости", согласно первым предположениям, вновь взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль.

По предварительным данным, несколько человек погибли, более 20 - получили ранения. Возможно, некоторые из них ранены смертельно. Взрывчатка была заложена в один или несколько автомобилей, припаркованных недалеко от православного храма. ИТАР-ТАСС сообщает, что одна из мин, начиненная гвоздями, не сработала, но из-за силы взрыва перелетела через три улицы. Центр Иерусалима перекрыт. Очевидцы сообщают о пожарах, которые полыхают на улицах города.

Согласно предварительной информации, саперы обнаружили в районе взрыва еще несколько бомб.

Сегодняшний взрыв прозвучал всего за несколько часов до прибытия на Ближний Восток нового посланника США в регионе Уильяма Бернса, который должен встретиться с лидером палестинцев Ясиром Арафатом и премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном.

Сегодня премьер-министр Ариэль Шарон уже выступил с заявлением и обвинил лидера палестинцев Ясира Арафата в потворстве терроризму. Он считает, что Арафат несет прямую ответственность за волну террора, сообщает AFP.

А накануне - в субботу вечером - в центре Иерусалима взорвалась другая автомашина. Взрыв, который слышен был по всему городу, произошел в этом же районе. В "Русском подворье" много ночных клубов, дискотек и ресторанов.

По счастливой случайности, человеческих жертв не было. Один человек получил легкое ранение, еще троим людям, оглушенным взрывной волной, была оказана медицинская помощь на месте.

По предварительным данным, полученным по опросу очевидцев, машину за несколько минут до взрыва припарковали на стоянке близ русской православной церкви двое молодых людей, вероятно - палестинцев. После этого они уехали со стоянки на другой машине.

Полиция полагает, что организаторы взрыва надеялись на большое количество жертв, поскольку в этом районе в субботу вечером всегда бывает людно. Несколько человек было задержано. Но полиция сомневается в их причастности к взрыву.