20 человек сегодня утром захвачены в заложники на Филиппинах. Об этом сообщил командующий вооруженными силами страны, руководитель операцией по освобождению заложников генерал Диомедио Виллануева. Среди заложников - 2 испанца, 1 американец, 13 филиппинцев китайского происхождения и 4 сотрудника гостиницы, в которой проживали похищенные.

Как передает РИА "Новости", все пленники были посажены на 2 быстроходных катера и вывезены в неизвестном направлении. Инцидент произошел в отеле Дос Пальмас на южном острове Палаван. На поиски брошены военные катера и вертолеты.

Филиппинские власти уже заявили об обнаружении террористов, но место, где они находятся вместе с заложниками, пока не сообщается. Спикер президентского дворца заявил об уверенности президента страны Глории Арройо в том, что заложники будут освобождены в ближайшее время.

Генерал Виллануева не смог подтвердить, что нападавшие являются представителями мусульманского движения "Абу Сайяф", захвативших в апреле прошлого года 21 иностранного туриста на малайзийском острове Сипадан, большинство из которых были позже освобождены за огромные выкупы.

Телевидение Филиппин в последнем выпуске новостей сообщило о начавшейся армейской операции по окружению места обнаружения преступной группировки.