Члены палаты представителей США приняли законопроект, направленный на поддержку американской экономики в период коронавируса, сообщают в пятницу американские СМИ. Законопроект предусматривает финансовую помощь в 2,2 трлн долларов
Moscow-Live.ru
Члены палаты представителей США приняли законопроект, направленный на поддержку американской экономики в период коронавируса, сообщают в пятницу американские СМИ. Законопроект предусматривает финансовую помощь в 2,2 трлн долларов Теперь документ предстоит подписать президенту США Дональду Трампу. Он уже пообещал, что подпишет этот документ, как только получит его
 
 
 
Члены палаты представителей США приняли законопроект, направленный на поддержку американской экономики в период коронавируса, сообщают в пятницу американские СМИ. Законопроект предусматривает финансовую помощь в 2,2 трлн долларов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Теперь документ предстоит подписать президенту США Дональду Трампу. Он уже пообещал, что подпишет этот документ, как только получит его
Official White House Photo by Andrea Hanks / Flickr

Члены палаты представителей США приняли законопроект, направленный на поддержку американской экономики в период коронавируса, сообщают в пятницу американские СМИ. Законопроект предусматривает финансовую помощь в 2,2 трлн долларов.

В среду меры после продолжительного обсуждения с Белым домом поддержал американский сенат. Теперь документ предстоит подписать президенту США Дональду Трампу. Он уже пообещал, что подпишет этот документ, как только получит его.

Голосованию предшествовали дебаты, занявшие несколько часов. Все участники дебатов сидели на отдалении друг от друга, соблюдая меры предосторожности, связанные с коронавирусом. Демократы, у которых большинство в нижней палате Конгресса, в пятницу пообещали, что палата представителей поддержит законопроект, передает ТАСС.

У двоих конгрессменов было диагностировано вызываемое коронавирусом заболевание, а другие решили остаться дома в своих штатах из-за возможного контакта с зараженными.

Конгрессмен-республиканец (от штата Кентукки) Томас Мэсси попытался настоять на процедуре голосования, согласно которой требуется присутствие по крайней мере половины членов Палаты представителей, что отложило бы голосование на неопределенный срок. Этим конгрессмен вызвал резкую критику со стороны однопартийцев и президента США Дональда Трампа. Глава государства в Twitter призвал "вышвырнуть Мэсси из Республиканской партии".

Одобренные меры поддержки включают в себя выделение прямой финансовой помощи гражданам в объеме от 1200 до 2400 долларов (в зависимости от годового дохода), выплаты на ребенка 500 долларов.

Передусмотрено создание программы поддержки малого бизнеса объемом 367 млрд долларов, а также выделение 500 млрд долларов для финансирования различных отраслей экономики, поддержки городов и штатов.

Законопроект предусматривает финансирование, позволяющее властям штатов повышать еженедельные пособия по безработице на 600 долларов до 31 июля. Пакет также включает 340 млрд долларов в виде дополнительного финансирования мер властей штатов по борьбе с коронавирусом. Более 117 млрд долларов будет выделено на больницы и оказание медицинских услуг ветеранам.

Авиакомпании имеют право на получение субсидий в обмен на предоставление правительству участия в акционерном капитале.

Около 350 млрд долларов направлено на кредиты малому бизнесу, которые не нужно возвращать, если они используются для выплаты заработной платы или выплаты процентов по ипотечным кредитам и арендной платы.

По словам лидера демократического меньшинства в Сенате Чака Шумера (штат Нью-Йорк), помощь не коснется компаний Трампа, любых других официальных лиц. Как отметил глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кадлоу, таким образом совместно с предпринятыми Федеральной резервной системой (ФРС) США действиями в американскую экономику "вольют $6 трлн", что составляет около 30% ВВП.