Соединенные Штаты рассмотрят все возможные варианты действий для того, чтобы заставить российских военнослужащих уйти из Венесуэлы
The White House / Flickr
Соединенные Штаты рассмотрят все возможные варианты действий для того, чтобы заставить российских военнослужащих уйти из Венесуэлы Об этом заявил президент США Дональд Трамп во время встречи в Белом доме с Фабианой Росалес - супругой лидера оппозиции Венесуэлы Хуана Гуайдо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты рассмотрят все возможные варианты действий для того, чтобы заставить российских военнослужащих уйти из Венесуэлы
The White House / Flickr
 
 
 
Об этом заявил президент США Дональд Трамп во время встречи в Белом доме с Фабианой Росалес - супругой лидера оппозиции Венесуэлы Хуана Гуайдо
The White House / Flickr
 
 
 
Вице-президент Майк Пенс, который тоже участвовал во встрече с Росалес, назвал переброску российских военных в Венесуэлу "нежелательной провокацией"
The White House / YouTube

Соединенные Штаты рассмотрят все возможные варианты действий для того, чтобы заставить российских военнослужащих уйти из Венесуэлы. Об этом заявил в среду президент США Дональд Трамп во время встречи в Белом доме с Фабианой Росалес - супругой лидера оппозиции Венесуэлы Хуана Гуайдо. Слова американского президента приводит агентство Reuters.

"Россия должна уйти", - сказал американский лидер. Отвечая на вопрос о том, какие средства Вашингтон намерен задействовать для этого, президент добавил: "Посмотрим, возможны все варианты действий".

Вице-президент Майк Пенс, который тоже участвовал во встрече с Росалес, назвал переброску российских военных в Венесуэлу "нежелательной провокацией". "Мы обращаемся к России с просьбой немедленно прекратить оказывать какую-либо поддержку режиму Николаса Мадуро и вместе с другими странами встать на сторону Хуана Гуайдо для восстановления свободы (народа Венесуэлы. - Прим. NEWSru.com)", - добавил Пенс.

- Операция по свержению Мадуро начнется 6 апреля, объявил Хуан Гуайдо

Отметим, буквально во вторник исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан отвергал возможность военного вмешательства во внутриполитический кризис в Венесуэле в попытке его урегулирования.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий прокомментировал слова Трампа. "Дикое заявление в духе колониальных замашек. Трамп не может диктовать ни Венесуэле, ни России, как строить двусторонние отношения, где, в каких отраслях и на чьей территории сотрудничать", - сказал Слуцкий в среду.

По его мнению, подобные высказывания - "не что иное, как продолжение линии на грубое вмешательство в дела суверенного государства, в его сотрудничество с другими странами". "Особенно возмутительны угрозы о применении "всех вариантов действий", чтобы заставить "Россию уйти из Венесуэлы". США вновь пытаются навязать свою волю с помощью "права силы", игнорируя "силу права", - отметил Слуцкий.

Он согласился с мнением, что "Вашингтону стоит сначала на собственном примере показать как это "уйти", выполнив все свои обещания в Сирии.

Ранее газета El Comercio сообщила, что самолеты Ан-124 и Ил-62 с 99 российскими военнослужащими и 35 тоннами груза прибыли 23 марта в международный аэропорт Майкетия имени Симона Боливара в Каракасе. Российский контингент, по предварительным данным, возглавляет начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Тонкошкуров.

Позднее председатель Конституционной ассамблеи Венесуэлы Дьосдадо Кабельо подтвердил прибытие в страну двух самолетов из РФ, передает ТАСС.

Американские власти считают, что в Венесуэлу был направлен российский спецназ и специалисты по кибербезопасности.

По мнению европейской прессы, Россия реализует в Латинской Америке сценарий, отработанный на Ближнем Востоке. "Стратегия России по спасению диктаторов, зарекомендовавшая себя в Сирии, должна теперь помочь и Мадуро, - пишет Der Tagesspiegel. - Конечно, это (пока) не интервенция. Но это недвусмысленный сигнал".

Для Москвы в Венесуэле "многое стоит на кону". Страна является одним из лучших покупателей российского оружия. А президент Венесуэлы Николас Мадуро также передал в залог "Роснефти" и "Газпрому" доходы от добычи нефти и газа, пишет InoPressa.

Прибытие двух российских самолетов с военнослужащими и грузом в Венесуэлу является первым шагом на пути к появлению военных баз РФ на территории Боливарианской Республики, заявил 26 марта Умберто Кальдерон Берти, который является представителем лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо в Колумбии.

"Не думайте, что российские самолеты прибыли только на время. Как и три-четыре года назад, Россия продолжает настаивать на установке своих военных баз в Венесуэле, в первую очередь - баз подводных лодок", - сказал Берти. Он также отметил, что интересы России "определяются геополитикой", а не экономическими соображениями.

Организация американских государств (ОАГ) в понедельник осудила прибытие в Венесуэлу двух российских самолетов с военнослужащими и грузом. По мнению ОАГ, присутствие российских военнослужащих в Боливарианской Республике наносит "вред венесуэльскому суверенитету". "Иностранному правительству недопустимо иметь программы военного сотрудничества с узурпаторским режимом, который был объявлен незаконными резолюциями и межамериканскими актами. Это также угрожает миру и безопасности в полушарии", - подчеркивается в документе ОАГ.

Присутствие российских военных в ОАГ назвали "инструментом репрессивного запугивания".

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала заявление ОАГ "политически ангажированным". Она отметила, что "Российская Федерация развивает взаимодействие с Венесуэлой в строгом соответствии с конституцией этой страны и при полном уважении ее законодательных норм".

В то же время США, по утверждению Марии Захаровой, "продолжают агрессивную риторику в адрес Венесуэлы, открыто предпринимая усилия по организации государственного переворота в этой стране". Одновременно Вашингтон "пытается угрожать тем, кто сотрудничает с ее законными властями, в том числе России".

"Сегодняшние вашингтонские политики вновь заговорили об актуальности пресловутой "доктрины Монро". Таким образом, как в колониальную эпоху 200 лет назад, США продолжают считать Латинскую Америку зоной своих исключительных интересов, собственным "задним двором" и прямо требуют от нее беспрекословного подчинения, а от других стран - забыть дорогу в этот регион", - добавила Мария Захарова.

В среду в защиту переброски российских военных через Атлантику выступил министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса. Он назвал лицемерием реакцию стран региона на прибытие российских самолетов в Боливарианскую Республику, которое осуществляется в рамках военно-технического сотрудничества между Каракасом и Москвой.

"Удивительное лицемерие региональных правительств, которые поддерживают размещение военных баз и персонала США и осмелились возразить против военно-технического сотрудничества между Венесуэлой и Россией, которое продолжается с 2001 года", - написал Арреаса в Twitter.

Глава МИД напомнил, что США являются "единственной страной в мире, которая применила ядерное оружие против мирных жителей, ведет войны за нефть без разрешения ООН, угрожает странам применением силы и имеет годовой военный бюджет, превышающий 700 млрд долларов".