Курдские отряды отбили у "Исламского государства"* аэродром в городе Табка
Reuters
Курдские отряды отбили у "Исламского государства"* аэродром в городе Табка
 
 
 
Курдские отряды отбили у "Исламского государства"* аэродром в городе Табка
Reuters

Вооруженная коалиция "Силы демократической Сирии" (СДС), костяк которой составляют курды, 26 марта взяла под свой контроль территорию военного аэродрома города Табка, находящегося в 50 километрах от Ракки, сообщает Reuters. Важность этого успеха сложно переоценить: до августа 2014 года этот аэродром являлся одной из крупнейших баз сирийских ВВС.

Ожесточенные бои за аэродром с террористами из "Исламского государства"* продолжались на протяжении всего дня. Ранее в СДС рассказывали, что бойцам коалиции удалось отбить у боевиков около 60-70 процентов аэродрома, а сражения проходили как на территории воздушной гавани, так и за ее пределами.

ТАСС, ссылаясь на агентство "Фират", передает, что курдам также удалось заблокировать шоссе Табка - Дамаск, что отрезало окруженной на Евфрате группировке террористов путь отступления на юг.

Официальный представитель коалиции Таляль Силло заявил, что этот стратегический успех позволит форсировать операцию по освобождению города Ракка от экстремистов.

Силло также опроверг распространенную боевиками информацию о том, что в результате обстрелов и авианалетов якобы был нанесен урон Евфратской ГЭС, расположенной возле города Табка. "Наши силы действуют очень осторожно, стремясь не повредить дамбу", - подчеркнул он.

По данным местных СМИ, электростанция в данный момент действительно не работает. Однако произошло это из-за того, что ее центральный пункт управления выведен из строя, а специалисты не могут попасть на плотину из-за ведущихся вокруг нее боевых действий.

Ранее генеральная дирекция гидроэнергетического комплекса на Евфрате предупреждала, что продолжение обстрелов плотины повлечет за собой катастрофические последствия.


*"Исламское государство" - ИГ, ИГИЛ, ДАИШ - террористическая группировка, запрещенная в России.