Американский генерал предложил НАТО вернуть в Европу легендарные самолеты-разведчики для слежки за Россией
Reuters
Американский генерал предложил НАТО вернуть в Европу легендарные самолеты-разведчики для слежки за Россией По мнению Бридлава, дополнительная разведка необходима из-за повышенной угрозы со стороны Москвы на фоне десятилетнего сокращения американского военного присутствия в регионе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский генерал предложил НАТО вернуть в Европу легендарные самолеты-разведчики для слежки за Россией
Reuters
 
 
 
По мнению Бридлава, дополнительная разведка необходима из-за повышенной угрозы со стороны Москвы на фоне десятилетнего сокращения американского военного присутствия в регионе
Reuters
 
 
 
Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что наращивание военной мощи России стало сопоставимо с периодом холодной войны
Global Look Press

Генерал ВВС США, главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Филип Бридлав заявил о необходимости возвращения самолетов разведчиков U-2 в ЕС для слежки за Россией, передает РИА "Новости" со ссылкой на британскую Independent.

По мнению Бридлава, дополнительная разведка необходима из-за повышенной угрозы со стороны Москвы на фоне десятилетнего сокращения американского военного присутствия в регионе. Глава НАТО в Европе, который должен уйти в отставку весной, сказал, что Россия представляет "долгосрочную экзистенциальную угрозу" США, отмечает "Дождь".

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что наращивание военной мощи России стало сопоставимо с периодом холодной войны. Он отметил, что такие действия угрожают безопасности альянса.

U-2 - один из самых известных самолетов-разведчиков периода холодной войны. Именно на таком самолете летел сбитый около Свердловска американский пилот Фрэнсис Пауэрс. Идея самолета, разработанного в Lokheed Martin, заключалась в том, что он должен летать на недоступной для орудий высоте - свыше 20 км. Однако U-2 Пауэрса был сбит зенитно-ракетным комплексом С-75 войск ПВО СССР. Пилота задержали, судили, а через полтора года обменяли разоблаченного в США разведчика Рудольфа Абеля.

Весной 2016 года Бридлава на посту главкома ОВС НАТО в Европе сменит генерал США Кертис Скапаротти.

Союзники по НАТО еще на саммите в сентябре 2014 года приняли решение увеличить военное присутствие на восточных рубежах альянса. Такую необходимость они увязывают с кризисом вокруг Украины.