Cпикер Нарсовета ДНР Андрей Пургин
© РИА Новости / Игорь Маслов
Cпикер Нарсовета ДНР Андрей Пургин Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Андрея Пургина, помощник Возняка Алексей Шабан, был тяжело ранен. При этом "Интерфакс" также приводя слова спикера Нарсовета ДНР, уточняет, что помощник депутата был убит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cпикер Нарсовета ДНР Андрей Пургин
© РИА Новости / Игорь Маслов
 
 
 
Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Андрея Пургина, помощник Возняка Алексей Шабан, был тяжело ранен. При этом "Интерфакс" также приводя слова спикера Нарсовета ДНР, уточняет, что помощник депутата был убит
Global Look Press
 
 
 
Роман Возняк, известный также под позывным "Цыган", был одним из первых участников протестного движения в Донбассе, ранее служил в "Беркуте"
Global Look Press

В Донецке был убит депутат Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Роман Возняк, являвшийся также создателем и командиром батальона "Мираж", сообщил спикер Нарсовета ДНР Андрей Пургин. Машину, в которой также ехали супруга и сын депутата, обстреляли неизвестные.

Как сообщает РИА "Федеральное агентство новостей", инцидент произошел накануне вечером, 26 марта, около 23:15 (мск). После встречи с избирателями Ворошиловского района Донецка Возняк с семьей, помощником и охранниками возвращался домой.

Когда его машина остановилась на пересечении проспекта Ватутина и улицы Челюскинцев, к ней подъехал синий автомобиль Chevrolet Lacetti, из которого и был открыт огонь. "Роман и Грек (телохранитель) погибли, Настя и сын, слава богу, не пострадали", - написал на своей странице в Facebook и.о. министра иностранных дел ДНР Александр Кофман.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Андрея Пургина, помощник Возняка Алексей Шабан был тяжело ранен. При этом "Интерфакс", также приводя слова спикера Нарсовета ДНР, уточняет, что помощник депутата был убит.

Власти ДНР предположили, что ответственность за убийство может лежать на украинской стороне, отмечает "Интерфакс". "Вчера был убит депутат народного совета Роман Возняк и его помощник. Не исключено, что украинская сторона причастна к его смерти, однако судить еще рано. Этот человек был очень видный и прямолинейный", - сказал Пургин.

В этой связи, заявил спикер, будет подниматься вопрос о разрешении ношения оружия депутатами в качестве способа самозащиты.

Роман Возняк, известный также под позывным "Цыган", был одним из первых участников протестного движения в Донбассе, ранее служил в "Беркуте". После событий марта 2014 года, когда была самопровозглашена Донецкая народная республика, он был избран депутатом народного совета ДНР, а позднее и объединенного парламента Новоросии. Также являлся создателем и командиром батальона "Мираж". По информации пресс-центра Юго-Востока Украины, Возняк входил в комитет по международным связям совета.