Польская военная прокуратура, расследующая авиакатастрофу 2010 года, в которой погиб президент республики Лех Качиньский, предъявила обвинения двум российским авиадиспетчерам
Reuters
Польская военная прокуратура, расследующая авиакатастрофу 2010 года, в которой погиб президент республики Лех Качиньский, предъявила обвинения двум российским авиадиспетчерам Прокурор при этом признал, что главной причиной катастрофы стали все же действия экипажа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Польская военная прокуратура, расследующая авиакатастрофу 2010 года, в которой погиб президент республики Лех Качиньский, предъявила обвинения двум российским авиадиспетчерам
Reuters
 
 
 
Прокурор при этом признал, что главной причиной катастрофы стали все же действия экипажа
Reuters
 
 
 
В ноябре 2014 года сообщалось, что польская прокуратура завершила расследование дела о подготовке полета президентского самолета
Reuters
 
 
 
Трагедия произошла под Смоленском 10 апреля 2010 года. В результате погибли все 97 человек, находившиеся на борту, в том числе президент Польши Лех Качиньский
Reuters

Польская военная прокуратура, расследующая авиакатастрофу 2010 года, в которой погиб президент республики Лех Качиньский, предъявила обвинения двум российским авиадиспетчерам. Об этом сообщает Polska Agencja Prasowa.

"Один из них обвиняется в создании ситуации прямой опасности в воздухе... Другой обвиняется в неумышленном доведении до катастрофы в воздушном пространстве", - сказал журналистам прокурор Иренеуш Шелонг.

Прокурор при этом признал, что главной причиной катастрофы стали все же действия экипажа, сообщает Gazeta.pl. Пилоты пошли на снижение самолета ниже минимальной допустимой для этого высоты. В условиях плохой видимости из-за тумана они не имели права снижаться на высоту менее 120 метров, пояснил он.

В Следственном комитете России категорически отвергли обвинения Варшавы в адрес российских авиадиспетчеров. По версии СК, пилоты проигнорировали все предупреждения с земли, а значит они виновны в трагедии.

"Стенограммы записей с пункта управления полетами давно находятся в открытом доступе, там полностью отражены и предупреждения экипажа об отсутствии условий для приема судна, и об установке высоты принятия решения 100 метров, и подтверждение экипажем готовности с этой высоты уйти на второй круг, и последующие предупреждения диспетчеров о приближении земли и необходимости ухода на второй круг", - сказал представитель СК Владимир Маркин, передает "Интерфакс".

Диспетчерам грозит до восьми лет тюрьмы. Когда они предстанут перед следователями - неизвестно. Следствие продлено до 10 октября 2015 года.

В ноябре 2014 года сообщалось, что польская прокуратура завершила расследование дела о подготовке полета президентского самолета. По словам пресс-секретаря окружной прокуратуры Варшавы Ренаты Мазур, ведомство закрыло это дело уже в третий раз "в связи с отсутствием признаков преступления". Однако затем дело открыли, чтобы повторно расшифровать переговоры пилотов с диспетчерами с помощью нового оборудования и программ.

Трагедия произошла под Смоленском 10 апреля 2010 года. В результате погибли все 97 человек, находившиеся на борту, в том числе президент Польши Лех Качиньский. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в январе 2011 года обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатками в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Несмотря на это, расследование причин крушения продолжалось как в Польше, так и в России. После авиакатастрофы прокуратура Польши возбудила дело по факту возможного невыполнения служебных обязанностей чиновниками из канцелярии президента, премьера, МИДа, Министерства обороны, польского посольства в Москве. Сотрудники этих учреждений и ведомств участвовали в подготовке полетов правительственных делегаций в Смоленск 7 апреля, когда на местном аэродроме приземлилась делегация во главе с премьер-министром Дональдом Туском, и 10 апреля 2010 года, когда самолет с президентом Лехом Качиньским на борту разбился при заходе на посадку.