КНДР провела учебный захват "пограничных объектов" Южной Кореи
Global Look Press
КНДР провела учебный захват "пограничных объектов" Южной Кореи По словам источника, учения были проведены при различных сценариях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КНДР провела учебный захват "пограничных объектов" Южной Кореи
Global Look Press
 
 
 
По словам источника, учения были проведены при различных сценариях
Global Look Press
 
 
 
Накануне КНДР произвела пуск двух баллистических ракет
Global Look Press

В Северной Корее прошли войсковые учения, в качестве мишеней на которых использовались муляжи южнокорейских пограничных сооружений, сообщил источник агентства Yonhap.

По словам источника, учения были проведены при различных сценариях. Военные Корейской народной армии показали захват мишеней, похожих на позиции общего охранения и форпосты, расположенные на пограничной территории Южной Кореи.

"Северокорейcкие военные открыто провели учения против очень конкретных мишеней с целью неожиданного захвата фронтовых оборонных сооружений", - заявил источник.

В ответ на эти действия КНДР южнокорейская армия усилила контроль в приграничной зоне и активизировала наблюдение за перемещениями северокорейских военных.

Нынешние учения - далеко не единственный недружелюбный шаг Пхеньяна за последнее время, тревожащий его соседей. На фоне проходящих американо-южнокорейских военных учений Key Resolve и Foal Eagle КНДР продолжает демонстрировать свою военную силу.

Накануне КНДР произвела пуск двух баллистических ракет среднего радиуса действия "Нодон", которые, пролетев около 600 километров, упали в море, не нанеся ущерба судоходству. Ранее северокорейскими военными был осуществлен пуск десятков ракет малой дальности.

Запуск ракет "Нодон" был произведен КНДР впервые за последние пять лет. Согласно резолюции Совета Безопасности ООН, стране запрещено осуществлять любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами и ядерными технологиями. Пхеньян, тем не менее, считает эти резолюции подтасованными и не намерены их признавать.

Запуск совпал с проходящими в Гааге трехсторонними переговорами премьер-министра Японии Синдзо Абэ с президентами США и Южной Кореи Бараком Обамой и Пак Кын Хе по поводу денуклеаризации Северной Кореи. Американские и южнокорейские власти расценили действия Пхеньяна как провокацию и пригрозили принять ответные меры.

С призывом прекратить испытания баллистических ракет и приступить к диалогу для поддержания мира на Корейском полуострове обратился к КНДР и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. По данным источников агентства Reuters, возросшая военная активность КНДР может стать предметом обсуждения на Совете Безопасности ООН, который должен собраться в ближайшие дни.