Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала очередной доклад о том, что количество казней в мире возросло в 2013 году практически на 15% по сравнению с 2012 годом
amnesty.org
Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала очередной доклад о том, что количество казней в мире возросло в 2013 году практически на 15% по сравнению с 2012 годом По всему миру казнены были 778 человек, причем это в эту цифру не входят "тысячи людей, убитых в Китае, поскольку Китай хранит эти данные в секрете"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала очередной доклад о том, что количество казней в мире возросло в 2013 году практически на 15% по сравнению с 2012 годом
amnesty.org
 
 
 
По всему миру казнены были 778 человек, причем это в эту цифру не входят "тысячи людей, убитых в Китае, поскольку Китай хранит эти данные в секрете"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным организации, "всплеск насилия" обеспечивают страны из "изолированной группы закоренелых палачей", которые игнорируют глобальную тенденцию по отмене смертной казни. Почти 80% казней, по данным Amnesty, зафиксированы в Ираке, Иране и Саудовской Ар
Архив NEWSru.com

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала очередной доклад о том, что количество казней в мире возросло в 2013 году практически на 15% по сравнению с 2012 годом. Такие данные следуют из ежегодного отчета организации за минувший год: по всему миру казнены были 778 человек, причем в эту цифру не входят "тысячи людей, убитых в Китае, поскольку Китай хранит эти данные в секрете". Также нет информации по казням, проведенным в Северной Корее.

По данным организации, "всплеск насилия" обеспечивают страны из "изолированной группы закоренелых палачей", которые игнорируют глобальную тенденцию по отмене смертной казни. Почти 80% казней, по данным Amnesty, зафиксированы в Ираке, Иране и Саудовской Аравии.

В Иране, согласно официальным отчетам, в 2013 году были казнены 369 человек (на 18% больше, чем за год до этого). В Ираке провели 169 казней (на 30% больше, чем в 2012), причем казнили осужденных по туманно сформулированным антитеррористическим законам. Кроме того, правозащитники подозревают, что множество казней в этой стране приводится в исполнение втайне. Саудовская Аравия показывает такой же уровень казней, как и в прошлом году - 79 заключенных. Троим из них на момент совершения преступления не было 18 лет, отмечает Amnesty International.

Также велик уровень казней в США (39 человек) и Сомали (34 человека). Четыре страны возобновили исполнение казней: это Индонезия, Кувейт, Нигерия и Вьетнам, причем последнее государство сделало это тайно. В 2013 году во Вьетнаме закончился 18-месячный мораторий, когда не менее семи человек были наказаны за свои преступления введением смертельной инъекции.

В то же время правозащитники отмечают и позитивные изменения: количество стран, применяющих смертную казнь, уменьшилось до 22 (в 1994 году таких государств было 37). К примеру, в Белоруссии - последней стране в Европе, где существует смертная казнь - впервые с 2009 года не зафиксировано ни одного случая казни (вынесено 4 смертных приговора, один из них - уроженцу Москвы.

Приостановил применение казни Пакистан (было вынесено 226 смертных приговоров, ни один не исполнен), Сингапур (за 2013 год - 1 смертный приговор). Казни не были замечены в Бахрейне и Объединенных Арабских Эмиратах. В Африке многие государства начали пересмотр законов с целью полной отмены смертной казни. В США Мэриленд стал 18-м штатом, отменившим казни.

В отчете отмечается, что в России в течение года некоторые депутаты парламента высказывались за восстановление смертной казни после взрывов в Волгограде в декабре. "Однако другие должностные лица, такие как уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, спикер Госдумы Сергей Нарышкин и глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов, отклоняли подобные предложения", - подчеркивает Amnesty.

"То, что мы видели в таких странах, как Иран и Ирак - позор, - сказал генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти. - Небольшим числом стран осуществляется подавляющее большинство бессмысленных, спонсируемых государством убийств. Но они не могут отменить общий прогресс, уже достигнутый в направлении отмены смертной казни. Долгосрочная тенденция ясна - смертная казнь уходит в прошлое".

Однако, возможно, в отчете за 2014 год правозащитникам придется констатировать еще большее увеличение количества казней. В марте египетский суд приговорил к смерти 529 человек единовременно - больше, чем за весь год казнили в Иране. Суд признал участников движения "Братья-мусульмане", которые поддерживают отстраненного от власти президента Мухаммада Мурси, виновными в причастности к террористической деятельности и убийствам. Будет ли действительно приговор приведен в исполнение, пока неизвестно.