Иранцы приходят друг к другу в гости и устраивают "пьяные вечеринки" до утра. Таким образом число алкоголиков в формально не пьющей стране достигает сотен тысяч человек
Архив NEWSru.com
Иранцы приходят друг к другу в гости и устраивают "пьяные вечеринки" до утра. Таким образом число алкоголиков в формально не пьющей стране достигает сотен тысяч человек
 
 
 
Иранцы приходят друг к другу в гости и устраивают "пьяные вечеринки" до утра. Таким образом число алкоголиков в формально не пьющей стране достигает сотен тысяч человек
Архив NEWSru.com

В Иране, где законодательство предусматривает жесточайшие наказания вплоть до смертной казни за употребление спиртных напитков, молодежь нашла способ обойти суровые запреты властей. Иранцы приходят друг к другу в гости и устраивают "пьяные вечеринки" до утра. Таким образом число алкоголиков в формально не пьющей стране достигает сотен тысяч человек.

Корреспондент Reuters Париза Хафези описала одну из алкогольных иранских вечеринок в своей статье, опубликованной в The Independent и переведенной Inopressa.ru. "Сначала выпейте текилы, взбодритесь!" - советует хозяин квартиры по имени Шахрияр своим гостям, собравшимся в его роскошных апартаментах в Тегеране.

Его подруга Шима рассказывает, что друзья устраивают вечеринки каждые выходные. "У Шахрияра одно правило - приносите выпивку с собой! Мы пьем до утра", - объясняет она журналистке. "Мы с друзьями обычно собираемся вместе, чтобы давить виноград у меня в ванне, - рассказывает 28-летний Хесам, учитель музыки из Тегерана. - Это весело - почти что очищающий ритуал".

Корреспондент отмечает, что несмотря на запрет алкоголя и частые полицейские рейды, "пьянство широко распространено в Иране, особенно среди богатых". "Поскольку в исламском государстве, где господствуют шииты, нет ночных клубов, все это происходит дома, за закрытыми дверями", - пишет журналистка.

В статье говорится о том, что "частично алкоголь провозят контрабандисты, но многие находчивые иранцы производят собственный", как это делает учитель Хесам вместе с приятелями. Армянская община является главным поставщиком крепких напитков домашнего приготовления, особенно арака, сообщает автор статьи.

Журналистка напоминает, что изготовленные в домашних условиях спиртные напитки могут привести к слепоте и даже к смерти. Но это не останавливает иранскую молодежь. "Когда мы пьем, мы забываем о проблемах, - говорит Шахрияр. - Иначе мы с ума сойдем от всех ограничений для молодых людей в Иране".

В настоящее время в исламской республике наблюдаются две тенденции: снижение полицейского контроля за употреблением и хранением алкоголя, а также рост числа людей, страдающих алкоголизмом. "Число полицейских рейдов снизилось с тех пор, как на должность президента в августе вступил прагматичный Хасан Рухани, но запрет на алкоголь и суровые наказания сохраняются по-прежнему, как из соображений религии, так и здравоохранения", - говорится в статье.

При этом, по сообщениям иранских СМИ, в стране не менее 200 тысяч алкоголиков. "В сентябре прошлого года негласно было дано разрешение открыть в Тегеране первый реабилитационный центр для алкоголиков", - сообщает автор материала.

Употребление алкоголя запрещено в исламской республике так же, как и продажа или импорт спиртных напитков. Правда, иудеям и христианам официально разрешено его употребление, но только в ритуальных целях.

Распространенное наказание за употребление алкоголя в Иране - публичная порка плетьми. В то же время высечь в исламской республике могут не только за пьянство, но также за некоторые другие нарушения законов шариата. К примеру, в 2011 году иранский суд приговорил актрису Марзие Вафамехр к году тюремного заключения и 90 ударам плетьми за роль в австралийском фильме "Мой продажный Тегеран". Затем решение суда все же было отменено.