В камеру экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, отбывающей наказание в Качановской исправительной колонии Харькова, могут подселить женщину, осужденную за преднамеренное убийство
tymoshenko.ua
В камеру экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, отбывающей наказание в Качановской исправительной колонии Харькова, могут подселить женщину, осужденную за преднамеренное убийство Власенко уверен, что жизни его подзащитной угрожает опасность, поскольку "власть не хочет видеть Тимошенко живой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В камеру экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, отбывающей наказание в Качановской исправительной колонии Харькова, могут подселить женщину, осужденную за преднамеренное убийство
tymoshenko.ua
 
 
 
Власенко уверен, что жизни его подзащитной угрожает опасность, поскольку "власть не хочет видеть Тимошенко живой"
Вести
 
 
 
Несколько дней назад в камеру экс-премьера была поставлена третья кровать
kvs.gov.ua

В камеру экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, отбывающей наказание в Качановской исправительной колонии Харькова, могут подселить женщину, осужденную за преднамеренное убийство, передает УНИАН.

Несколько дней назад в камеру экс-премьера была поставлена третья кровать, позже в разговоре с сотрудниками колонии Тимошенко выяснила, что, возможно, ее второй сокамерницей станет "вежливая, интеллектуальная и толерантная женщина, которая отбывает наказание за преднамеренное убийство", сообщил на брифинге защитник Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко.

Власенко уверен, что жизни его подзащитной угрожает опасность, поскольку "власть не хочет видеть Тимошенко живой". Об этом, по его мнению, свидетельствует неоказание медицинской помощи его клиентке, невыполнение рекомендаций немецких врачей и предписаний Европейского суда по правам человека, а теперь и размещение третьей осужденной в камере.

Адвокат также не исключает, что приговор новой сокамернице может быть изменен и переписан, "чтобы все не выглядело так трагично", отмечает ТСН.

Кроме того, Власенко добавил, что хоть в камере Тимошенко по-прежнему ведется видеонаблюдение, его материалы не архивируются. "Конечно, наблюдение ведется, но вы знаете позицию пенитенциарной службы, что они только подглядывают, они не записывают ничего. По крайней мере, такие официальные ответы мы от них получаем. Поэтому, если, не дай Бог, что-то случится, пенитенциарная служба будет говорить, что "не знает, что произошло", - цитирует его "Интерфакс".

В настоящий момент у Юлии Тимошенко уже есть одна сокамерница - жительница Харькова, которая отбывает семилетний срок за финансовые махинации. Сторонники экс-премьера подозревают, что эта женщина играет роль доносчицы, пишут "Новые известия".

В Италии арестован соратник Тимошенко

Между тем стало известно, что в Италии арестован один из сторонников Тимошенко - экс-глава Харьковской обладминистрации Арсен Аваков, ранее объявленный в международный розыск, сообщает "Украинская правда", ссылаясь на свои источники.

Информацию о том, что Аваков задержан в одной из стран Евросоюза, подтвердил журналистам и начальник управления связей с общественностью МВД Украины Владимир Полищук. "Есть информация о задержании Арсена Авакова в одной из стран Евросоюза. Но пока Интерпол не подтвердил ее официально", - цитируют его "Вести.Ru".

Уголовное дело против бывшего губернатора, возглавляющего харьковскую областную организацию партии "Батькивщина" ("Родина", лидер Тимошенко) было возбуждено в январе 2012 года по статье о превышении власти, уточняет РИА "Новости". При этом, по некоторым данным, с сентября минувшего года Аваков находился за пределами Украины "с гуманитарной миссией", якобы работая в группе, которая обеспечивает необходимые процедуры в связи с рассмотрением жалобы экс-премьера Юлии Тимошенко Европейским судом по правам человека.

Соратники Авакова расценивают это дело как политическое преследование оппозиции.