Президент США Барак Обама намерен направить в Афганистан дополнительно 4 тысячи американских военных инструкторов для подготовки афганской армии и сил безопасности, а также несколько сотен гражданских специалистов
Reuters
Президент США Барак Обама намерен направить в Афганистан дополнительно 4 тысячи американских военных инструкторов для подготовки афганской армии и сил безопасности, а также несколько сотен гражданских специалистов Главная цель новой стратегии президента Обамы - уничтожить убежища "Аль-Каиды" в Афганистане и Пакистане. В Вашингтоне считают, что для этого нужны дополнительные войска и ресурсы, а также увеличение числа гражданских специалистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама намерен направить в Афганистан дополнительно 4 тысячи американских военных инструкторов для подготовки афганской армии и сил безопасности, а также несколько сотен гражданских специалистов
Reuters
 
 
 
Главная цель новой стратегии президента Обамы - уничтожить убежища "Аль-Каиды" в Афганистане и Пакистане. В Вашингтоне считают, что для этого нужны дополнительные войска и ресурсы, а также увеличение числа гражданских специалистов
Reuters
 
 
 
Как сообщили на условиях анонимности чиновники администрации, расходы США на операцию в Афганистане, в настоящее время составляющие 2 млрд долларов в месяц, могут вырасти на 60%
Reuters

Президент США Барак Обама намерен направить в Афганистан дополнительно 4 тысячи американских военных инструкторов для подготовки афганской армии и сил безопасности, а также несколько сотен гражданских специалистов, сообщает BBC. Усиление будет отправлено в провинцию Кандагар на границе с Пакистаном.

Ожидается, что сам Обама объявит об этом в пятницу, когда будет представлять свою новую афганскую стратегию.

Главная цель новой стратегии президента Обамы - уничтожить убежища "Аль-Каиды" в Афганистане и Пакистане. В Вашингтоне считают, что для этого нужны дополнительные войска и ресурсы, а также увеличение числа гражданских специалистов.

Кроме того, как ожидается, президент США выступит с призывом к конгрессу принять законопроект об утроении американской помощи Пакистану до 1,5 млрд долларов в год на последующие пять лет.

"Центральное руководство "Аль-Каиды" перебралось из Кандагара в Афганистане куда-то в Пакистан, - сообщил Обама. - И оттуда они планируют атаки на США. Они работают со своими партнерами-талибами против американских интересов".

Стало известно, что Обама уже связался по телефону с афганским президентом Хамидом Карзаем и проинформировал его об основных положениях новой стратегии.

Ее ключевыми моментами вероятно, станут акцент на подготовке афганской армии и сил безопасности к более самостоятельной роли, и увязывание американской политики в отношении Афганистана и Пакистана в одно целое.

Как сообщили на условиях анонимности чиновники администрации, расходы США на операцию в Афганистане, в настоящее время составляющие 2 млрд долларов в месяц, могут вырасти на 60%.

Президент США не раз заявлял, что угроза американской безопасности исходит именно от Афганистана, а не от Ирака. И недавно в связи с обострением ситуации в Афганистане Барак Обама приказал направить в эту страну в ближайшие месяцы подкрепление - 17 тысяч военнослужащих. Сейчас там дислоцированы 36 тысяч американских солдат.