Протестующие пожарные в Греции устроили столкновения с полицией
НТВ
Протестующие пожарные в Греции устроили столкновения с полицией
 
 
 
Протестующие пожарные в Греции устроили столкновения с полицией
НТВ

Греческая полиция вступила в столкновения с протестующими пожарными в Афинах, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные телеканалы.

Несколько сотен человек провели сидячую акцию протеста напротив министерства экономики и финансов, требуя заключить с ними постоянные трудовые контракты. После этого некоторые участники акции попытались войти в здание министерства, но спецназ их отогнал. Полиция применила слезоточивый газ и шумовые гранаты.

О пострадавших и задержанных не сообщается. Бастующие пожарные разбили лагерь напротив министерства и намерены провести ночь на улице, добиваясь удовлетворения своих требований. Ранее пожарные перекрыли оживленное шоссе, соединяющее центр Афин с гаванью Пирей, чем вызвали пробки в городе.

В Греции существует профессия так называемых пожарных-лесничих, которых по всей стране насчитывается более 5,5 тысяч. Эти люди получают небольшую зарплату в обмен на частичную занятость в пожароопасный сезон в сельских районах страны.

В августе 2007 года в катастрофических пожарах в Греции погибли 67 человек. Среди мер правительства по предотвращению подобных бедствий в будущем были включены планы принять так называемых сезонных пожарных на постоянную работу, однако эти планы пока не были реализованы.