В Сянгане начато расследование гибели украинских моряков с затонувшего буксира "Нефтегаз-67"
Вести
В Сянгане начато расследование гибели украинских моряков с затонувшего буксира "Нефтегаз-67"
 
 
 
В Сянгане начато расследование гибели украинских моряков с затонувшего буксира "Нефтегаз-67"
Вести

Генпрокуратура Сянгана (бывший Гонконг) возбудила уголовное дело по факту гибели членов экипажа украинского буксира "Нефтегаз-67", затонувшего на прошлой неделе у берегов Китая.

"Сейчас их (спасшихся с затонувшего судна моряков) допрашивают как участников аварийно-транспортного происшествия. Появились тела погибших, и это стало основанием для открытия уголовного дела", - сообщил в четверг журналистам первый заместитель министра транспорта и связи Украины Василий Шевченко, прибывший накануне в Сянган во главе представительной украинской правительственной комиссии из 20 человек.

Украинские эксперты подключились к расследованию аварии и участию в поисково-спасательной операции. По словам Шевченко, спасателям пока не удалось выяснить судьбу остальных членов экипажа, поскольку водолазные работы осложняются сильным течением и плохой видимостью, сообщает "Интерфакс". Ранее Шевченко сообщил, что состояние тел двух найденных погибших украинских моряков позволяет установить личности погибших, однако пока он не готов назвать их имен.

Украинский буксир "Нефтегаз-67" после столкновения в тумане с огромным китайским сухогрузом "Яохай" затонул в минувшую субботу вечером в Южно-Китайском море в проливе между крупнейшим здесь островом Лантау и Новыми территориями Сянгана (Гонконга), примерно в 4 километрах северо-восточнее аэропорта Чек Лап Кок. В результате катастрофы украинское судно, получив 4-метровую пробоину, затонуло в течение нескольких минут.

На борту находились 25 человек. Спаслись лишь семеро: шесть граждан Украины и один гражданин Китая. Тела еще двух моряков были позднее подняты на поверхность китайскими водолазами. 16 человек пока числятся пропавшими без вести, их поиски продолжают вести подразделения морской полиции и противопожарной безопасности Гонконга.