Опальный предприниматель Борис Березовский обвиняет бывшего партнера Романа Абрамовича в том, что тот вынудил его дешево продать акции ОРТ, "Сибнефти" и "Русала"
RTV International
Опальный предприниматель Борис Березовский обвиняет бывшего партнера Романа Абрамовича в том, что тот вынудил его дешево продать акции ОРТ, "Сибнефти" и "Русала" Первым активом, с которым пришлось расстаться бизнесмену, стал телеканал ОРТ. Вместе с Патаркацишвили Березовский владел 49% акций ОРТ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Опальный предприниматель Борис Березовский обвиняет бывшего партнера Романа Абрамовича в том, что тот вынудил его дешево продать акции ОРТ, "Сибнефти" и "Русала"
RTV International
 
 
 
Первым активом, с которым пришлось расстаться бизнесмену, стал телеканал ОРТ. Вместе с Патаркацишвили Березовский владел 49% акций ОРТ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Примерно с августа 2000 года, говорится в иске, Абрамович на нескольких встречах с Патаркацишвили предупреждал его, что "давление Кремля растет" и что доли Березовского и Патаркацишвили в "Сибнефти" "могут быть экспроприированы"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По версии Березовского, при создании "Русала" он с Патаркацишвили получили по 12,5% акций, еще 25% было у Абрамовича, 50% - у Олега Дерипаски и его партнеров
НТВ

Опальный предприниматель Борис Березовский обвиняет бывшего партнера Романа Абрамовича в том, что тот вынудил его дешево продать акции ОРТ, "Сибнефти" и "Русала". Об этом говорится в иске Березовского к губернатору Чукотки, который поступил в Верховный суд правосудия в Лондоне 1 июня 2007 года, уточнил сотрудник канцелярии суда. Предварительные слушания по делу должны начаться в апреле.

8 января 2008 года суд зарегистрировал новый документ от Березовского - с подробным описанием сути претензий. Этот документ оказался в распоряжении "Ведомостей". В нем описаны обстоятельства продажи принадлежавших Березовскому и его недавно умершему партнеру Бадри Патаркацишвили пакетов акций ОРТ, "Сибнефти" и "Русала".

Продажа ОРТ

По версии Березовского, проблемы у него начались вскоре после прихода к власти Владимира Путина. Первым активом, с которым пришлось расстаться бизнесмену, стал телеканал ОРТ. Вместе с Патаркацишвили Березовский владел 49% акций ОРТ, а Патаркацишвили управлял им. В августе 2000 года затонула подводная лодка "Курск", и ОРТ сделало несколько критических репортажей о действиях властей в этой ситуации.

В конце августа Березовский встретился в Москве с Александром Волошиным, возглавлявшим администрацию президента, указано в иске. На этой встрече Волошин якобы озвучил пожелание Путина "передать" долю в ОРТ государству, иначе ему была обещана судьба Владимира Гусинского. Владелец "Медиа-моста" был арестован, провел несколько дней в СИЗО, продал компанию "Газпрому" и покинул Россию.

Березовский потребовал аудиенции Путина, которая состоялась на следующий день в кабинете Волошина, говорится в документе. Путин якобы повторил свое требование. После этого Патаркацишвили встретился с Михаилом Лесиным (тогда - министр печати), который назвал цену пакета - 300 млн долларов, утверждает в иске Березовский.

Тогда предприниматель продавать акции отказался. В конце 2000 года, когда Березовский уже эмигрировал, к переговорам с ним подключился Абрамович, следует из иска. В декабре он встретился с Березовским и Патаркацишвили в отеле Cap d'Antibes во Франции и передал им новое предложение Путина. Оно сводилось к следующему: цена снижена до 175 млн долларов, сделка должна быть совершена "незамедлительно", иначе акции будут "конфискованы".

В случае продажи акций предпринимателям было обещано, что российские власти освободят из-под ареста друга и делового партнера Березовского - заместителя гендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова. Березовский и Патаркацишвили вынуждены были согласиться, резюмируется в иске.

Лесин заявил, что переговоров с Патаркацишвили о продаже акций ОРТ он не вел: "Это вранье". Представитель администрации президента отказался комментировать содержание иска. Запрос в приемную Волошина остался без ответа.

Продажа "Сибнефти"

Следующей потерей Березовского стала "Сибнефть". Примерно с августа 2000 года, говорится в иске, Абрамович на нескольких встречах с Патаркацишвили предупреждал его, что "давление Кремля растет" и что доли Березовского и Патаркацишвили в "Сибнефти" "могут быть экспроприированы".

В иске говорится, что к 1998 году Абрамович, Березовский и Патаркацишвили контролировали 86% акций "Сибнефти": 43% было у Абрамовича, по 21,5% - у его партнеров. Однако Березовский занялся политикой, а Патаркацишвили - управлением ОРТ и оба отдали свои акции в управление Абрамовичу, сохранив за собой право на дивиденды, указано в иске. В апреле 2001 года Патаркацишвили был осужден за попытку оказать содействие Глушкову в побеге из-под стражи. Из-за этого, утверждает Березовский, он и Патаркацишвили решили продать акции "Сибнефти".

Переговоры с Абрамовичем якобы состоялись в аэропорту Мюнхена в мае 2001 года. Патаркацишвили попросил за акции 2,5 млрд долларов, но Абрамович предложил 1,3 млрд долларов. "Если бы не угрозы <...> Березовский не продал бы свои акции, по крайней мере по назначенной цене", - сказано в иске. После выкупа доли Березовского и Патаркацишвили "Сибнефть" по итогам 2001 года выплатила 993 млн долларов дивидендов, говорится в иске.

Связаться с Абрамовичем не удалось. Представитель его компании Millhouse отказался сообщить, был ли Березовский партнером Абрамовича в "Сибнефти". Как заявил истец Березовский, представители Абрамовича уведомили суд, что опальный предприниматель не был акционером "Сибнефти".

Продажа "Русала"

По версии Березовского, при создании "Русала" он и Патаркацишвили получили по 12,5% акций, еще 25% было у Абрамовича, 50% - у Олега Дерипаски и его партнеров. Как и в случае с "Сибнефтью", Абрамович управлял акциями Березовского и Патаркацишвили по трастовому договору, говорится в иске.

В сентябре 2003 года Абрамович продал свою долю Дерипаске за 1,75 млрд рублей в нарушение соглашения, не поставив об этом в известность Березовского и Патаркацишвили, сказано в иске. Согласно отчетности "Русала" за 2003 год по US GAAP сумма той сделки составила 1,578 млрд долларов. Принадлежавшие Березовскому и Патаркацишвили 25% акций "значительно потеряли в цене", так как не содержали премии за контроль. В 2004 году пакет был продан Дерипаске всего за 450 млн долларов, говорится в иске.

"Русал" в отчетности за 2004-2005 годы не раскрывал сумму этой сделки и продавца. Ранее Дерипаска утверждал, что Березовского в числе акционеров "Русала" не было. "Мы не можем комментировать вопрос о наличии или отсутствии неких договоренностей, которые могли быть у продавцов акций "Русала" с кем-либо. При совершении сделок наши юристы провели стандартную проверку соответствующих документов и получили от продавцов гарантии, что именно они являются конечными владельцами продаваемых акций", - заявил представитель "Базэла".

Ранее, утверждают "Ведомости", корреспондент издания видел копии документов по покупке Абрамовичем и Березовским акций Братского и Красноярского алюминиевых заводов, Ачинского глиноземного комбината (вошли в "Русал") у Льва Черного, Дэвида Рубена и их партнеров. Под ними стоят подписи Патаркацишвили. То, что Березовский есть в числе бенефициаров "Русала", в 2004 году подтверждал источник, близкий к Абрамовичу.

Сколько Березовский рассчитывает отсудить у Абрамовича, в иске не указано. По словам проживающего в Лондоне предпринимателя, сумма его требований пока не подсчитана, но она составит разницу между ценами сделок и реальной стоимостью "Сибнефти" и "Русала". Как именно будет высчитываться разница, он не пояснил.

"Цель подачи иска - доказать, что в России власть, используя бизнес-группы, незаконно отбирает собственность у предпринимателей, - заявил Березовский. - У меня есть свидетели, которые будут выступать на процессе, а недавняя смерть Бадри Патаркацишвили не повлияет на ход процесса - его показания по этому иску зафиксированы адвокатами".

Оценить перспективы этого иска сложно, считает адвокат компании "Юков, Хренов и партнеры" Дмитрий Степанов, в любом случае рассмотрение этого дела займет много времени: сначала Березовскому придется доказать, что он владел этими активами.

Напомним, в октябре Березовскому, наконец, удалось вручить Абрамовичу повестку в суд. Это произошло когда опальный предприниматель случайно встретил губернатора Чукотки в лондонском бутике. Березовский бросил пакет с документами под ноги Абрамовичу, сказав: "Это повестка в суд" (по британскому законодательству в такой ситуации повестка считается врученной).