Министр финансов Литвы Зигмантас Бальчитис во вторник вручил премьеру Гедиминасу Киркиласу прошение об отставке
jura.lt
Министр финансов Литвы Зигмантас Бальчитис во вторник вручил премьеру Гедиминасу Киркиласу прошение об отставке
 
 
 
Министр финансов Литвы Зигмантас Бальчитис во вторник вручил премьеру Гедиминасу Киркиласу прошение об отставке
jura.lt

Министр финансов Литвы Зигмантас Бальчитис во вторник вручил премьеру Гедиминасу Киркиласу прошение об отставке, сообщает "Интерфакс" со ссылкой агентство BNS. "Я ухожу в отставку, потому что не хочу создавать предпосылки для спекуляций и интерпретаций на тему моего сына, хотя решение суда для него, во что я всегда верил, было благоприятным", - говорится в распространенном заявлении Бальчитиса.

В документе отмечается, что для министра важна семья, поэтому он хочет "вернуть долг общения и избавить ее от царившей в ней в последние годы напряженности". 53-летний зампред правящей Социал-демократической партии и член сейма Бальчитис также сообщил, что намерен остаться в политике.

Вильнюсский 3-й участковый суд в понедельник оправдал сына министра финансов Донатаса Бальчитиса, который обвинялся в подлоге официальных документов и злоупотреблениях служебным положением. 25-летний Донатас Бальчитис работал в Агентстве по поддержке предпринимательства Литвы, и был подозреваемым по делу о подделке документов и аферам со средствами Евросоюза, сообщает BNS.

Во вторник днем президент Литвы Валдас Адамкус принял Гедиминаса Киркиласа, который вручил главе государства предложение освободить от обязанностей министра финансов Бальчитиса.

Ранее Киркилас сообщил, что во время встречи с президентом не собирается обсуждать кандидатуру нового министра. "Эта отставка была неожиданной, никто этого не планировал. На встрече с президентом я не собираюсь обсуждать новую кандидатуру. Подождем, посмотрим, чтобы найти лучший вариант", - сказал премьер-министр.

При этом Киркилас подчеркнул, что Социал-демократическая партия намерена сохранить за собой портфель главы Минфина.

Согласно Конституции Литвы, министров назначает и увольняет президент по представлению премьера.

Некоторые аналитики критикуют деятельность Бальчитиса - они утверждают, что в период его руководства Минфином в стране не было введено евро, экономика Литвы оказалась на пороге "перегрева", Литва оказалась среди стран ЕС, которые хуже всех усваивают структурные средства.