В Германии задержаны россияне, подозреваемые в контрабанде в Иран оборудования для ядерной программы
Архив NEWSru.com
В Германии задержаны россияне, подозреваемые в контрабанде в Иран оборудования для ядерной программы По подозрению в контрабанде арестованы семь человек, большинство из них граждане России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Германии задержаны россияне, подозреваемые в контрабанде в Иран оборудования для ядерной программы
Архив NEWSru.com
 
 
 
По подозрению в контрабанде арестованы семь человек, большинство из них граждане России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как полагают немецкие следователи, впоследствии немецкое оборудование должно было быть переправлено в Иран, и могло использоваться для продвижения иранской ядерной программы
НТВ

В Германии разгорается скандал вокруг незаконных поставок через Россию в Иран немецкого оборудования, которое может использоваться в ядерных разработках.

По подозрению в контрабанде арестованы семь человек, большинство из них граждане России, сообщил в понедельник представитель генеральной прокуратуры в Потсдаме Бенедикт Вельфенс, сообщает Defense News со ссылкой на Reuters.

По данным следствия, эти люди вывозили из Германии в Россию немецкое оборудование, которое позже должно быть переправлено в Иран и использовано для нужд иранской ядерной программы.

По словам Вельфенса, на минувшей неделе в результате полицейского рейда, проведенного по 41 адресу по всей Германии, правоохранительные органы изъяли наличные деньги, специальное оборудование и записи.

В частности, были конфискованы произведенные в Германии электронные компоненты, трансформеры, специальные кабели и помпы на сумму от 2 до 3 млн евро, которые, по версии следователей, готовились к отправке в Иран через территорию России.

По словам Вельфенса, назначение конфискованного оборудования таково, что его можно задействовать в иранской ядерной программе, целью которой, как предполагают США и их союзники, является изготовление атомного оружия.

Напомним, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) уведомило Совбез ООН о срыве переговоров с Ираном по поводу его атомной программы, чей мирный характер, о котором говорит Тегеран, агентство не смогло подтвердить.

Германия придерживается жестких правил в отношении продажи оружия и так называемых технологий двойного назначения Ирану, а также ряду других стран. По словам представителя прокуратуры, задержанный товар отправлялся в Россию от имени шести небольших фирм, зарегистрированных в Германии. Их названия в интересах следствия не разглашаются.

Немецкая прокуратура располагает платежными документами о переводе денег за поставки в Россию с 2004 по 2005 годы, а заказы размещала головная компания в Берлине.

Экспорт в Россию этого оборудования может быть признан незаконным только в случае, если отправители знали, что в итоге оно будет переправлено в Иран. "Мы уверены, что одна из этих фирм знала об этом", - отметил Вельфенс.

Немецкие власти собираются в связи с этим направить в адрес российского правительства официальный запрос.