Госадминистрация США намерена задать России ряд вопросов по поводу сообщения о том, что Москва передавала информацию об американской военной стратегии Саддаму Хусейну в начале вторжения в Ирак, заявила вчера госсекретарь Кондолиза Райс
CBS
Госадминистрация США намерена задать России ряд вопросов по поводу сообщения о том, что Москва передавала информацию об американской военной стратегии Саддаму Хусейну в начале вторжения в Ирак, заявила вчера госсекретарь Кондолиза Райс В американском военном исследовании, опубликованном Пентагоном, говорится, что российский посол в Ираке передавал Саддаму Хусейну информацию, собранную в Центральном командовании ВС США (Сентком) в Дохе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госадминистрация США намерена задать России ряд вопросов по поводу сообщения о том, что Москва передавала информацию об американской военной стратегии Саддаму Хусейну в начале вторжения в Ирак, заявила вчера госсекретарь Кондолиза Райс
CBS
 
 
 
В американском военном исследовании, опубликованном Пентагоном, говорится, что российский посол в Ираке передавал Саддаму Хусейну информацию, собранную в Центральном командовании ВС США (Сентком) в Дохе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Документы, датированные мартом и апрелем 2003 года, включали прогнозы о планируемой численности войск и американской тактике сосредоточения на Багдаде, а не на других иракских городах во время вторжения, утверждается в исследовании
Архив NEWSru.com

Администрация президента США Джорджа Буша намерена задать России ряд вопросов по поводу сообщения о том, что Москва передавала информацию об американской военной стратегии Саддаму Хусейну в начале вторжения в Ирак, заявила вчера госсекретарь Кондолиза Райс, пишет The Financial Times.

В американском военном исследовании, опубликованном Пентагоном, говорится, что российский посол в Ираке передавал Саддаму Хусейну информацию, собранную в Центральном командовании ВС США (Сентком) в Дохе.

Документы, датированные мартом и апрелем 2003 года, включали прогнозы о планируемой численности войск и американской тактике сосредоточения на Багдаде, а не на других иракских городах во время вторжения, утверждается в исследовании.

Советник по национальной безопасности Стивен Хэдли, выступая в программе CBS "Лицом к нации" (Face the Nation), сказал: "Есть и другие вопросы, которые мы должны поднять, но это серьезное дело, и мы поговорим о нем с русскими". Одновременно Райс на канале NBC пообещала, что "внимательно изучит документы, а затем поговорит об этом с российским правительством".

Российская Служба внешней разведки отвергает обвинения. "Подобные ни на чем не основанные обвинения в адрес российской разведки звучали неоднократно. Такие измышления комментировать не считаем нужным", - заявил в субботу руководитель пресс-бюро СВР Борис Лабусов.

Хэдли отметил, что документы, переданные Хусейну, "касались военных планов, имевшихся у нас. Вот почему мы относимся к этому очень серьезно. Когда какая-либо страна предоставляет противнику информацию, которая может поставить людей под угрозу, мы всегда относимся к этому очень серьезно. Мы будем ставить этот вопрос перед русскими.

"Мы многого не знаем. Мы не знаем, как они получили документы Сенткома. Мы не знаем, действовал ли посол с санкции вышестоящих чиновников". Обвинения усилили озабоченность конгресса по поводу того, куда движется Россия.

Сенатор Эдвард Кеннеди вчера заявил, что не может представить себе ничего "более важного, лежащего на столе президента, на столе Совета национальной безопасности. Я думаю, нам необходима принципиально новая оценка своих отношений с Россией, если это правда".

Кеннеди также призвал США вновь рассмотреть вопрос об участии в июльском саммите "большой восьмерки" в Петербурге. Хэдли не одобрил бойкот саммита.

На протяжении первого президентского срока Джордж Буш гордился своими личными отношениями с Владимиром Путиным, сказав как-то, что посмотрел в глаза президенту и "увидел его душу". В 2002 году в документе "Стратегия национальной безопасности" говорилось, что Россия осуществляет "обнадеживающий переход, приближаясь к демократическому будущему".

Однако в новом подобном документе, опубликованном в марте, Россию обвиняют в отходе от демократии. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)