Непостоянные члены Совбеза ООН осудили войну в Ираке
Архив NEWSru.com
Непостоянные члены Совбеза ООН осудили войну в Ираке
 
 
 
Непостоянные члены Совбеза ООН осудили войну в Ираке
Архив NEWSru.com

На экстренном заседании Совета Безопасности ООН, посвященном ситуации в Ираке, действия англо-американской коалиции подверглись критике. На открытии заседания генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что во многих странах мира подвергают сомнению легитимность боевых действий коалиции против Ирака.

Подавляющее большинство арабских стран и представителей Движения неприсоединения высказались за прекращение войны против Ирака и немедленный вывод оттуда иностранных войск.

"Действия коалиции противозаконны", - заявил во время публичных прений представитель Малайзии от имени стран, которые не являются постоянными членами Совбеза ООН. "Мы осуждаем вторжение в Ирак и требуем вывода англо-американских войск из этой страны", - сказал он. Постоянные члены Совбеза ООН, в том числе США и Великобритания, выступят в Совете в четверг.

Со своей стороны посол Ирака заверил, что "весь мир осознает реальные причины военной операции в Ираке, которые заключаются в присвоении нефтяных богатств страны", сообщает "Интерфакс".

Представитель "Лиги арабских стран" выразил сожаление, что война была начата "несмотря на то, что Ирак позитивно сотрудничал с международными инспекторами ООН". "Мы могли бы подождать еще несколько месяцев, чтобы избежать этой войны, которая будет иметь серьезные последствия и в регионе, и во всем мире", добавил он.

Тем временем, Аннан отметил, что он будет работать совместно с гуманитарными организациями для того, чтобы обеспечить поставки помощи в Ирак. "Никто не должен препятствовать ходу гуманитарной операции", - добавил генсек.

Войну в Ираке поддержали 15 из 45 выступивших ораторов

Лишь примерно треть из 45 выступивших в первый день ораторов в какой-то степени оправдывали американо-британскую военную операцию, начатую без санкции ООН.

Так, представители Кувейта, Австралии, Южной Кореи, Японии, Узбекистана, Македонии, Латвии, Грузии, Албании возлагали вину за начало войны на Ирак, который они обвинили в невыполнении своих обязательств разоружиться.

Вместе с тем, генеральный секретарь ООН призвал Совет Безопасности преодолеть раскол в связи с оценкой ситуации вокруг Ирака и восстановить ведущую роль организации в поддержании мира и безопасности.

"Мы все хотим, чтобы эта война закончилась как можно быстрее. Но пока она продолжается, мы хотим, чтобы участники военных действий соблюдали свои обязательства по международному гуманитарному праву", - заявил он.

Главную ответственность за благополучие гражданского населения Ирака генсек ООН возложил на США и Британию

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан главную часть своего выступления посвятил необходимости оказания срочной помощи народу Ирака. Он напомнил о том, что главную ответственность за благополучие гражданского населения Ирака несут те, кто осуществляет контроль над территорией, где это население проживает, т.е. США и Великобритания.

Генсек направил в СБ свои соображения по поводу возобновления гуманитарной программы "Нефть в обмен на продовольствие", от которой зависят 60% иракцев. При этом, он подчеркнул, что одних средств, вырученных от продажи иракской нефти, на удовлетворение стремительно нарастающих нужд населения Ирака явно не хватит, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы пока не знаем, сколько людей будет ранено, сколько будет вынуждено покинуть свои дома, сколько будет лишено пищи, воды, канализации и других необходимых служб, - сказал Кофи Аннан. - Мы опасаемся, что эти цифры будут высокими".

Аннан: ООН должна определить смысл своего существования.
Пауэлл: США желают, чтобы "ООН приняла участие в утверждении нового режима в Ираке"

Он также высказался за то, чтобы ООН, которая в течение 12 лет занималась иракским вопросом, вновь определила смысл своего существования. Между тем, Госсекретарь США Колин Пауэлл на своем выступлении в Конгрессе в среду заявил, что Соединенные Штаты желают, чтобы "ООН приняла участие в утверждении нового режима в Ираке".

В связи с этим он подчеркнул, что возможно "присутствие ООН в этой стране в виде специального представителя, однако, этот вопрос еще предстоит обсудить. Пауэлл добавил, что это потребовало бы новой резолюции организации.

Госсекретарь заверил, что американские планы послевоенного устройства Ирака будут "согласованы с требованиями международного сообщества".

Бликс: Силам антииракской коалиции не удалось найти доказательства наличия у Багдада запрещенных вооружений

Обнаруженные войсками антииракской коалиции 3000 комплектов ОЗК на военном складе в Ираке не являются доказательством того, что Багдад осуществлял программу создания оружия массового уничтожения. Такое мнение высказал сегодня в интервью британским журналистам глава миссии инспекторов ООН (ЮНМОВИК) Ханс Бликс.

"Не думаю, что речь идет о доказательстве существования в Ираке запрещенных вооружений, - сказал Бликс. - Союзникам придется найти более убедительные свидетельства". Глава ЮНМОВИК выразил также надежду на скорейшее завершение военных действий в Ираке.