В Ираке освобождены двое захваченных в плен ливанских журналистов. Об этом говорится в опубликованном в четверг заявлении ливанской телекомпании LBC
RTV International
В Ираке освобождены двое захваченных в плен ливанских журналистов. Об этом говорится в опубликованном в четверг заявлении ливанской телекомпании LBC
 
 
 
В Ираке освобождены двое захваченных в плен ливанских журналистов. Об этом говорится в опубликованном в четверг заявлении ливанской телекомпании LBC
RTV International

В Ираке освобождены двое захваченных в плен ливанских журналистов. Об этом говорится в опубликованном в четверг заявлении ливанской телекомпании LBC.

По данным телекомпании, накануне были освобождены корреспондент LBC Мунтазери Аббас и корреспондент арабской газеты Al-Hayat, которая издается в Лондоне, Рида Аббас.

Как утверждает телекомпания, в минувшую пятницу журналисты были увезены иракцами на джипе в неизвестном направлении на полуострове Фао. Эту сцену засняли тележурналисты других каналов.

Об обстоятельствах освобождения журналистов в заявлении ничего не говорится.

Еще пять иностранных журналистов пропали без вести в Ираке

Арабский спутниковый телеканал Al-Arabia (Дубай, ОАЭ) распространил заявление, в котором говорится, что еще 20 марта была утеряна связь со съемочной группой, находившейся на территории южного Ирака.

В группу входили корреспондент телеканала Ваиль Аввад (Иордания), оператор Таляль Фаузи Аль-Масри (Ливан) и техник Али Хасан Сафи (Ливан).

Телегруппа вошла в Ирак с территории Кувейта вместе с американскими войсками и 20 марта передала несколько репортажей, а затем связь с ней пропала. Никаких сведений о судьбе членов группы нет.

Одновременно катарский телеканал Al-Jazeera сообщил в четверг, что в Багдаде два дня назад без вести пропали два американских журналиста.

Сотрудники американской газеты Newsday пропали без вести в Багдаде - от них уже в течение двух суток не поступает никаких вестей, сообщила в четверг газета. Журналисты пропали в то время, как иракские власти решили выслать нескольких иностранных репортеров из страны, сообщает Reuters.

Репортер Мэтт Маккаллестер, 33 года, бывший руководитель ближневосточного отдела газеты, и фотограф Моисей Саман, 29 лет, прибыли в Ирак около месяца назад по временным визам, которые выдавались журналистам, освещавшим в Ираке акцию "живой щит".

Редактор Newsday Тони Марро заявил, что связь с ними отсутствует с понедельника. Незадолго до этого иракские власти проинформировали журналистов, что они будут выдворены за границу с Иорданией или Сирией вместе с восьмью другими журналистами, у которых закончились визы.

По данным газеты, журналисты въехали в страну по временным визам, однако затем получили официальную аккредитацию от иракского министерства.

"Чиновники иракского министерства информации сказали другим репортерам, что эти люди будут в безопасности", - сказал Марро.

"Но уже прошло два дня, и мы не знаем, что с ними и где они находятся. Мы не знаем, в Багдаде ли они. Мы не знаем, покинули ли они Ирак".

По словам Марро, газете пока не удается связаться с иракскими чиновниками. Вместо этого, сотрудники газеты вынуждены полагаться на информацию других журналистов, которые работают в Багдаде.

"Насколько нам известно, их не арестовали". В газету поступают разрозненные сообщения о судьбе двух репортеров. Иракские власти приказали Маккаллестеру и Саману покинуть отель в понедельник вечером или рано утром во вторник. Власти заявили, что они будут отвезены на границу с Иорданией. Однако, по предварительным данным, их высылка из страны по каким-то причинам была отложена до среды.