Начинается переброска в Кувейт еще одной американской дивизии
Архив NEWSru.com
Начинается переброска в Кувейт еще одной американской дивизии
 
 
 
Начинается переброска в Кувейт еще одной американской дивизии
Архив NEWSru.com

Начинается переброска в Кувейт первых подразделений из состава 4-й механизированной дивизии армии США, дислоцированной на базе Форт-Худ (штат Техас). Туда в четверг начали прибывать самолеты военно-транспортной авиации.

Как сообщает в репортаже с базы телекомпания CNN, в Форт-Худе состоялись официальные проводы дивизии, в составе которой насчитывается 12,5 тысяч человек. На ее вооружении состоит более 200 танков М-1А2 Bradley. По имеющимся данным, приказ о начале переброски отдан Пентагоном в среду.

Ожидается, что переброска дивизии будет осуществляться в течение предстоящих выходных. К этому времени в порт Кувейта должны прийти корабли с вооружениям и техникой для нее.

4-я дивизия должна была наступать на Ирак с северного направления, из Турции. Однако Анкара отказалась предоставить для этих целей свою территорию. В этой связи корабли, ожидавшие разгрузки в турецком порту были отправлены в Кувейт, куда теперь перебрасывается личный состав дивизии.

Ранее после встречи с конгрессменами в Вашингтоне министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что США продолжают наращивать свою военную группировку в районе Ирака. По его словам, число американских военнослужащих в регионе увеличивается "каждый день". Глава Пентагона отметил, что увеличение группировки будет продолжаться "до завершения войны".