Сегодня в 12:00 по московскому времени в Иордании открывается 25-я встреча в верхах Лиги арабских государств. Это будет третий региональный саммит в Аммане за 55-летнюю историю сообщества. Впервые на нем председательствует король Иордании Абдалла II, два года назад сменивший на троне своего отца короля Хусейна - видного арабского политического деятеля.

Улицы и площади столицы королевства украшают флаги 22 стран-членов Лиги. Резиденции арабских руководителей находятся в двух самых шикарных отеля Аммана - "Меридиан" и "Мариотт". Кварталы, где расположены эти отели, оцеплены полицией и подразделениями спецназа. На перекрестках стоят броневики, на крышах домов разместились снайперы.

В Амман прибыло 15 глав государств. Лидеры Саудовской Аравии, Марокко, Объединенных Арабских Эмиратов, Омана, Кувейта и Ирака направили в Иорданию столицу своих представителей.

Как ожидается, на саммите будут приняты два важных документа - итоговая резолюция с изложением позиции арабов по актуальным региональным и международным проблемам, и амманская декларация. Этот документ впервые провозгласит приверженность арабского мира общечеловеческим ценностям, диалогу цивилизаций, правам человека, принципам гражданского общества.