Трое российских моряков скончались в Уругвае от редкой формы малярии, сообщает "Интерфакс". Как отмечается в сообщении МИД России, шесть российских моряков, работавших по частным контрактам на греческом судне "Фрио Канариас", были госпитализированы в Монтевидео с диагнозом "малярия" крайне редкой формы.

Двое россиян - Д. Каманин и В. Бородин √ скончались в первый же день. Позже умер еще один член экипажа - А.Сивенков, у него не выдержало сердце.

Состояние остальных госпитализированных членов экипажа судна: капитана Н. Колоскова, повара В. Ерохина и матроса В. Купцова значительно лучше. Матрос Купцов уже выписан, а Ерохин и Колосков покинут больницу в ближайшее время.

Еще девять членов экипажа того же судна после медосмотра, а также выписанный из больницы матрос Купцов, с помощью посольства России в Монтевидео вылетели в Россию.

В Калининграде шестеро из них с повышенной температурой направлены в инфекционную больницу. Остальные четверо после медосмотра и санитарной обработки одежды и багажа отправились по домам. У них взяты анализы крови на наличие малярии.

Карантинная служба Калининграда ожидает получения официальных материалов о причине смерти в Монтевидео трех российских моряков.