Ильяс Ахмадов встретился с представителем Госдепа США. Встреча Ахмадова с Джоном Берли, советником Госсекретаря по делам новых независимых государств, продолжалась около 3-х часов.

Ранее против возможности такой встречи резко выступало руководство России. Соединенные Штаты, в свою очередь, подтверждали намерение встретиться с Ахмадовым, но подчеркивали, что рассматривают Чечню как неотъемлемую часть России.

Примечательно, что сегодня же Вашингтон решительно осудил недавние теракты на Северном Кавказе и выразил соболезнования семьям погибших.

Как сообщает информационное агентство Reuters, так называемый министр иностранных дел масхадовского правительства сообщил, что обсуждал с Джоном Берли вопросы соблюдения прав человека в Чечне и перспективы переговоров с правительством России.

Сам Ахмадов накануне заявлял, что собирается ознакомить Госдеп с предложениями по урегулированию кризиса в Чечне. По его словам, они предусматривают начало мирных переговоров, но не затрагивают вопрос о статусе республики.

На встрече Ильяс Ахмадов выразил свой пессимизм по поводу возможности переговоров с правительством России.

"Нет признаков того, что русские готовы остановить войну",- заявил он. Он также отверг причастность Масхадова к совершенным на юге России на минувшей неделе терактов.

Никакого официального заявления Госдепартамента по поводу проведенных переговоров не последовало.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, встреча проходила вне стен Госдепартамента США.

Официальный представитель МИД России Александр Яковенко заявил сегодня, что, "торжественно приняв представителя чеченских боевиков, новая американская администрация со свойственной ей "решительностью" показала, на чьей стороне она действительно находится в международной борьбе с терроризмом".

"Остается добавить, что если раньше такой шаг великой цивилизованной державы смотрелся как противоестественный, то после последних кровавых преступлений чеченских террористов на Ставрополье это "действо" Вашингтона можно о характеризовать просто как аморальное", - подчеркивается в распространенном во вторник в Москве заявлении официального представителя МИД РФ.