Белый дом: Трамп готовится к встрече с Путиным на саммите G20, хотя в расписании ее пока нет
Города и Страны
Белый дом: Трамп готовится к встрече с Путиным на саммите G20, хотя в расписании ее пока нет
 
 
 
Белый дом: Трамп готовится к встрече с Путиным на саммите G20, хотя в расписании ее пока нет
Города и Страны

Белый дом исходит из того, что встреча президентов России и США в кулуарах саммита "большой двадцатки" в немецком Гамбурге состоится, хотя окончательное решение на этот счет пока не принято и формат предстоящего общения лидеров не определен, передает ТАСС со ссылкой на высокопоставленного чиновника администрации США.

Собеседник агентства в общем плане подтвердил 26 июня, что президент США Дональд Трамп к встрече уже готовится.

Саммит G20 состоится 7-8 июля, однако ничего конкретного о нем пока не сообщается. Также в Белом доме пока не дают официальных подтверждений предстоящей встречи Трампа и Путина. Так, 23 июня на брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома США Шон Спайсер отказался уточнить, хочет ли американский лидер встретиться с президентом РФ.

Однако на вопрос о том, можно ли себе представить сценарий, при котором такой встречи вообще не будет, тот же высокопоставленный чиновник ответил: "Представить можно все что угодно, но я ожидаю, что встреча состоится". При этом, по его словам, он "знает как факт, что пока в расписание ничего не занесено". Специалист также добавил, что и "по формату пока ничего не решено".

"В каком-то смысле он (Трамп. - Прим. NEWSru.com) постоянно готовится к таким встречам", - пояснил собеседник агентства в ответ на просьбу уточнить, готовится ли уже президент США к предстоящему разговору с российским коллегой.

"Он почти каждый день заслушивает разведбрифинги, почти каждый день общается со своими советниками по национальной безопасности, несколько раз в неделю беседует с госсекретарем и министром обороны, - подчеркнул представитель администрации. - Так что он хорошо осведомлен по всем вопросам и регулярно получает самую свежую информацию с тех пор, как его администрация приступила к работе. Собственно, это началось даже до того, как администрация приступила к работе".

Чиновник не стал делать прогнозы по поводу того, как скоро программа президентского вояжа Трампа в Польшу и Германию, включая и двусторонние встречи, будет сверстана окончательно. "Не знаю, это непредсказуемо, - сказал он. - Я бы ожидал, что все в расписании будет утверждено до нашего отъезда, а уезжаем мы 5 (июля. - Прим. NEWSru.com). Но просто не хочу давать твердый прогноз, потому что никогда нельзя быть ни в чем совершенно уверенным".

Отметим, накануне, 26 июня, агентство AP со ссылкой на неназванных американских чиновников сообщило, что Трамп с нетерпением ожидает встречи с главой РФ Владимиром Путиным в Гамбурге во время саммита G20, несмотря на то, что с ее целесообразностью согласны не все представители администрации главы США. Часть советников считает, что в разгар расследования фактов вмешательства России в выборы в США американскому лидеру лучше сохранять дистанцию с Путиным.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 26 июня заявил, что Кремль готов к любому протокольному формату российско-американских переговоров на высшем уровне в Гамбурге. "Протокольная сторона в данном случае вторична, поскольку речь идет о возможности первого личного общения двух президентов", - подчеркнул он, отметив, что так или иначе Путин и Трамп будут вместе на одном мероприятии.