За пять месяцев Трампу удалось обрушить рейтинг доверия к США в мире, показало исследование
Global Look Press
За пять месяцев Трампу удалось обрушить рейтинг доверия к США в мире, показало исследование В глазах большинства людей новый хозяин Белого дома является высокомерным, нетерпимым и даже опасным, говорится в опубликованном докладе
 
 
 
За пять месяцев Трампу удалось обрушить рейтинг доверия к США в мире, показало исследование
Global Look Press
 
 
 
В глазах большинства людей новый хозяин Белого дома является высокомерным, нетерпимым и даже опасным, говорится в опубликованном докладе
Города и Страны

Во многих странах мира после прихода к власти Дональда Трампа стали иначе думать о США, утверждают эксперты вашингтонской неправительственной организации по изучению общественного мнения Pew Research Center. По итогам исследования, которое проводилось в 37 странах мира, оказалось, что имидж США улучшился только в глазах россиян и израильтян, во всех остальных странах ситуация прямо противоположная. В том числе неодобрительно смотрят на Вашингтон ближайшие союзники.

Из 40 тысяч респондентов с пяти континентов положительно оценивают деятельность США 49%. При этом лично Дональду Трампу доверяют только 22% опрошенных, тогда как для Барака Обамы в конце его президентского срока показатель составлял 64%.

Глобальная тенденция особенно выражена среди ближайших союзников Америки в Европе и Азии, а также соседних Мексике и Канаде, отмечают социологи. Так, в Швеции доля симпатизирующих Трампу граждан упала с 93 до 10 процентов. В Нидерландах вместо прежних 92% положительно оценивают США только 17%. В Германии показатель снизился с 86 до 11%, в Южной Корее - с 88 до 17%, во Франции - с 84 до 14%. В Мексике американского президента поддерживают только 5% граждан.

В глазах большинства людей новый хозяин Белого дома является высокомерным, нетерпимым и даже опасным, говорится в опубликованном докладе. При этом в России и Израиле 53 и 56% респондентов соответственно считают Трампа "сильным лидером".

Социологи отметили, что критические оценки Трампа существенно влияют на восприятие в глазах мировой общественности Соединенных Штатов в целом. Однако негативное отношение к президенту США не распространяется на американский народ в целом.

"Результаты исследования показывают, что Трамп - не единственный мировой лидер, не располагающий доверием обитателей пяти континентов. Президент КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин также получили плохие оценки, хотя и не столь удручающие, как президент США", - говорится в докладе. Так, Владимиру Путину доверяют только 27% респондентов, а Си Цзиньпину - 28%. В то же время на канцлера ФРГ Ангелу Меркель одобрительно смотрят 42% участников исследования.

Самым непопулярным решением Дональда Трампа стало строительство стены на мексиканской границе, его осудили 76% респондентов. Далее идут решение о выходе из международных торговых соглашений (72%), Парижского климатического соглашения (71%), запрет на въезд в США граждан семи мусульманских стран (62%) и отказ от поддержки иранской ядерной программы (49%).