В НАТО обеспокоены растущей военной мощью России
Global Look Press
В НАТО обеспокоены растущей военной мощью России Председатель военного комитета альянса генерал Петр Павел
 
 
 
В НАТО обеспокоены растущей военной мощью России
Global Look Press
 
 
 
Председатель военного комитета альянса генерал Петр Павел
Global Look Press

В НАТО выражают беспокойство в связи с нарастающим военным присутствием России. Об этом, как передает издание Politico, заявил председатель военного комитета альянса генерал Петр Павел.

По словам генерала, нет никаких сомнений, что Россия развивает свой потенциал как в традиционных, так и в ядерных компонентах вооружений. Что касается учений, то у России есть способность развернуть войска на больших расстояниях и эффективно использовать их на достаточном удалении от собственной территории, уверен он.

В то же время, отметил Петр Павел, в НАТО не могут четко сказать, что у России имеются агрессивные намерения против альянса. Тем не менее, дал понять генерал, потенциальная угроза очевидна. Он отметил наращивание военного присутствия России, упомянув о сообщениях по поводу размещения межконтинентальных баллистических ракет, способных нести ядерное оружие, в Калининградской области и в Крыму.

Представитель НАТО подчеркнул, что альянс делает все возможное, чтобы быть готовым к отражению любой потенциальной угрозы.

Напомним, в НАТО неоднократно заявляли о возможной угрозе со стороны России, ссылаясь на проявления агрессии Москвы по отношению к Украине.

В недавно вышедшем интервью с американским режиссером Оливером Стоуном президент РФ Владимир Путин предупредил об адекватном ответе России на действия НАТО. По словам Путина, Москва вынуждена реагировать на расширение Североатлантического альянса на восток и размещение в Европе систем противоракетной обороны (ПРО).