Младшему из двух братьев Царнаевых, Джохару, которых власти США подозревают в организации и проведении теракта на Бостонском марафоне, предъявлены обвинения по 30 пунктам, 17 из которых грозят ему пожизненным заключением или смертной казнью
FBI
Младшему из двух братьев Царнаевых, Джохару, которых власти США подозревают в организации и проведении теракта на Бостонском марафоне, предъявлены обвинения по 30 пунктам, 17 из которых грозят ему пожизненным заключением или смертной казнью Также описываются последующие события, когда полиция ловила братьев Царнаевых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Младшему из двух братьев Царнаевых, Джохару, которых власти США подозревают в организации и проведении теракта на Бостонском марафоне, предъявлены обвинения по 30 пунктам, 17 из которых грозят ему пожизненным заключением или смертной казнью
FBI
 
 
 
Также описываются последующие события, когда полиция ловила братьев Царнаевых
Global Look Press
 
 
 
Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были именно 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар Царнаевы
Global Look Press

Младшему из двух братьев Царнаевых, Джохару, которых власти США подозревают в организации и проведении теракта на Бостонском марафоне, предъявлены обвинения по 30 пунктам, 17 из которых грозят ему пожизненным заключением или смертной казнью, сообщает CBS.

Царнаев-младший прежде всего обвиняется в использовании оружия массового поражения и в убийстве четырех человек, которые погибли в результате теракта 15 апреля 2013 года. В обвинительном заключении говорится, что Джохар и его старший брат Тамерлан использовали самодельные взрывные устройства, чтобы убить и покалечить максимальное количество людей, собравшийся на финише марафона.

В заключении следствия подробно разобраны несколько дней, в течение которых готовились теракты. Также описываются последующие события, когда полиция ловила братьев Царнаевых. 10 июля дело Джохара Царнаева будет рассмотрено в окружном суде Бостона, на заседании будет присутствовать и сам обвиняемый.

15 апреля в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. На месте погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были именно 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар Царнаевы.

Расследование дела Царнаевых

Американские спецслужбы проверили окружение братьев Царнаевых, их родственников и друзей. В итоге выяснилось, что в записях телефонных разговоров братьев присутствовали "расплывчатые упоминания" священной войны против неверных (джихада), причем про это говорила и мать Царнаевых с одним из братьев в 2011 году.

Также спецслужбы выяснили, что на Тамерлана в последнее время сильное влияние оказал мужчина по имени Миша, проповедовавший ему ислам. По словам дяди братьев Руслана Царни, знакомый Тамерлана буквально "завладел его мозгом". Предположительно, именно общение с ним подтолкнуло Тамерлана отказаться от занятий спортом и увлечься радикальным исламом.

Друзья Царнаевых пытались помочь им избежать наказания. По данным ФБР, Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев, а также гражданин США Робел Филлипос пытались уничтожить улики, которые могли указать на причастность Царнаевых к взрывам.

В ходе расследования был застрелен во время допроса знакомый Тамерлана, также выходец из Чечни Ибрагим Тодашев. Позже следователи отчитались, что 27-летний чеченец, отвечая на вопросы о теракте, якобы повел себя агрессивно - бросился на агента ФБР, чем вынудил его обороняться.