Один из крупнейших в европейской истории кладов обнаружен двумя археологами-любителями на острове Джерси
BBC News
Один из крупнейших в европейской истории кладов обнаружен двумя археологами-любителями на острове Джерси
 
 
 
Один из крупнейших в европейской истории кладов обнаружен двумя археологами-любителями на острове Джерси
BBC News

Один из крупнейших в европейской истории кладов обнаружен двумя археологами-любителями на острове Джерси.

Общий вес извлеченных из тайника десятков тысяч золотых и серебряных монет достигает 3/4 тонны, сообщает британское информационное агентство Press Association.

По оценкам экспертов, находке более двух тысяч лет. Обнаруженные монеты, датируемые примерно 50-м годом до н.э., были в обращении у кельтского племени кориозолитов, населявших север современной Бретани, передает ИТАР-ТАСС.

Ученые считают, что баснословная сумма денег могла быть укрыта французскими кельтами на Джерси в преддверии римского нашествия - в середине I века до н.э. легионеры под командованием Юлия Цезаря покоряли племена галлов.

Исследователям пока сложно определить точное число монет, так как за прошедшие века смешанный с глиной металл слежался настолько плотно, что напоминает огромный слиток. По предварительным оценкам, эта цифра может колебаться от 30 тысяч до 50 тысяч, при этом нумизматы указывают, что цена каждой монеты достигает 1-2 сотен фунтов стерлингов. Таким образом, общая стоимость древнего клада может составить от 5 млн до 16,5 млн долларов.

Поле в приходе Грувиль, расположенном на восточном побережье Джерси, давно привлекало интерес местных кладоискателей. 70-летний Рег Мед, сделавший сенсационную находку вместе со своим напарником Ричардом Майлзом, признался, что более 30 лет пытался обнаружить в этой местности клад после того, как услышал рассказы о монетах, найденных под корнями дерева, вывороченного ураганом из земли.

Пока не ясно, на какую часть средств от продажи находки музеям могут претендовать нашедшие его археологи, однако по словам Майлза, деньги были бы для него лишь приятным дополнением к радости от самой находки.

"Если бы мы занимались этим ради денег, то бросили бы уже много лет назад, - только подумать сколько барахла мы нашли за эти годы, - отметил он. - Главное было в том, чтобы найти эти монеты, и дать возможность джерсийцам тоже увидеть их".