После тяжелой болезни скончался бывший президент Литвы Альгирдас Миколас Бразаускас
НТВ
После тяжелой болезни скончался бывший президент Литвы Альгирдас Миколас Бразаускас После распада СССР и выхода Литвы из состава союзного государства Бразаускас продолжил политическую деятельность и в 1992 году был избран председателем сейма, а в следующем году стал президентом республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После тяжелой болезни скончался бывший президент Литвы Альгирдас Миколас Бразаускас
НТВ
 
 
 
После распада СССР и выхода Литвы из состава союзного государства Бразаускас продолжил политическую деятельность и в 1992 году был избран председателем сейма, а в следующем году стал президентом республики
НТВ
 
 
 
В 1998 году Бразаускас не стал баллотироваться на второй срок, но в 2001 году был утвержден на должность премьер-министра, которую занимал до лета 2006 года
НТВ

После тяжелой болезни скончался бывший президент Литвы Альгирдас Миколас Бразаускас. Как сообщает агентство BNS, Бразаускас умер в субботу на 78-м году жизни.

После распада СССР и выхода Литвы из состава союзного государства Бразаускас продолжил политическую деятельность и в 1992 году был избран председателем сейма, а в следующем году стал президентом республики.

В 1998 году Бразаускас не стал баллотироваться на второй срок, но в 2001 году был утвержден на должность премьер-министра, которую занимал до лета 2006 года, покинув пост в результате правительственного кризиса.

Альгирдас Бразаускас был сильной и харизматичной личностью, считает президент Литвы Даля Грибаускайте, которая выразила глубокие соболезнования близким скончавшегося экс-президента республики.

"Из жизни ушел искренний человек, выдающийся политик, стоявший у руля государства в ответственные и сложные периоды истории Литвы. Память о сильной и харизматичной личности первого напрямую избранного после восстановления независимости Литвы президента надолго останется в сердцах жителей страны", - сказала глава литовского государства.

Грибаускайте подписала декрет о сформировании комиссии по вопросам похорон Бразаускаса, сообщила президентская канцелярия.

Президент Латвии Валдис Затлерс, выражая соболезнования близким скончавшегося в субботу Бразаускаса и всему литовскому народу, подчеркнул его личный вклад в сотрудничество между двумя странами.

В канцелярии президента Латвии агентству BNS сообщили, что Затлерс направил письмо с выражением соболезнований президенту Литвы Грибаускайте, в котором отмечает личный вклад первого после восстановления независимости президента Литвы в налаживание прекрасного сотрудничества между двумя соседними странами в трудные и сложные для них моменты.

"Имя патриота Литвы Альгирдаса Бразаускаса несомненно вписано в новейшую историю Балтийских государств", - подчеркивает Затлерс.

Соболезнования близким Бразаускаса и всей Литве выразил также премьер Латвии Валдис Домбровскис, сообщили BNS в его администрации.

"В вечность ушел государственный деятель и политик, чьим трудом и жизненным призванием было служить своему народу и сделать Литву независимым, демократическим и процветающим государством у Балтийского моря", - подчеркнул он.

"Имя Бразаускаса хорошо знают и всегда будут вспоминать также и в Латвии. Роль этого политика в укреплении единства Балтии во время восстановления независимости была очень значительной. Бразаускас был подлинным патриотом своей страны и народа, и таким он навсегда останется также в памяти латвийского народа", - отметил Домбровскис.

Кончина бывшего президента Литвы Альгирдаса Бразаускаса - огромная утрата не только для литовского народа, но и для всей Балтии и европейской политики, сказал агентству BNS бывший президент Латвии Гунтис Улманис.

"Мы были и остаемся близкими и в своих взглядах на жизнь, и в отношении большой и малой политики, событий, происходивших в наших странах. Это большой удар и утрата не только для всего литовского народа, но и для всей Балтии и европейской политики", - сказал Улманис.

"Фактически Бразаускас символизировал литовский народ во всей его полноте, начиная с быта, поведения, отношения, языка и заканчивая большой политикой. Он был очень искренним, настоящим. В политике это порой доставляло ему трудности, ибо в действительности он стоял надо всем, но в политике порой приходится маневрировать. Он делал это только тогда, когда этого требовали интересы народа", - сказал экс-президент.

"Мне ужасно больно. Прежде всего, хочу выразить соболезнование его супруге Кристине и семье, с которыми мы были близкими друзьями и часто встречались", - признался экс-президент.

Он добавил, что их объединяла "мечта о более глубоком единстве Балтии, связи и идеалах независимости, которая была бы необратимой. К сожалению, многое из этого выполнить не удалось", - добавил экс-президент Латвии.

"Новое поколение может поучиться у президентов Эстонии и Литвы 1990-х годов, которые были подлинными патриотами и руководителями своих государств", - подчеркнул он.