Судья КС Петр Стецюк отметил, что это решение было связано с тем, что ряд депутатов вышли из фракций политических сил, по спискам которых они были избраны, и в индивидуальном порядке вступили в коалицию
gromgaysin.mylivepage.ru
Судья КС Петр Стецюк отметил, что это решение было связано с тем, что ряд депутатов вышли из фракций политических сил, по спискам которых они были избраны, и в индивидуальном порядке вступили в коалицию Конституционный суд Украины запретил депутатам Верховной Рады свободно выходить из фракции, по партийному списку которой они были избраны, или не входить в состав такой фракции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судья КС Петр Стецюк отметил, что это решение было связано с тем, что ряд депутатов вышли из фракций политических сил, по спискам которых они были избраны, и в индивидуальном порядке вступили в коалицию
gromgaysin.mylivepage.ru
 
 
 
Конституционный суд Украины запретил депутатам Верховной Рады свободно выходить из фракции, по партийному списку которой они были избраны, или не входить в состав такой фракции
Вести
 
 
 
Яценюк: на сегодня в Раде нет большинства
Вести

Конституционный суд Украины запретил депутатам Верховной Рады свободно выходить из фракции, по партийному списку которой они были избраны, или не входить в состав такой фракции, передает NEWSru.ua со ссылкой на "Интерфакс". Решение суда было обнародовано в пятницу в Киеве. В мае из коалиции вышли два депутата - Игорь Рыбаков из Блока Юлии Тимошенко и Юрий Бут из фракции "Наша Украина - Народная самооборона", после чего, потеряв необходимое число депутатов, коалиционное большинство фактически перестало существовать.

Неконституционными признаны части 5 и 6 статьи 13 Закона "О статусе народного депутата Украины".

Суд в своем решении дал официальные толкования терминов "выход" и "невхождение". "Выход" народного депутата из состава депутатской фракции трактуется как "прекращение народным депутатом своего пребывания в составе фракции политической силы, по списку которой он избран". "Невхождение" означает "в установленном законом порядке отказ народного депутата войти в эту фракцию".

- КС не успеет до отпуска рассмотреть поданные представления о коалиции
- Яценюк: на сегодня в Раде нет большинства
- Рыбаков и Бут вернутся уже на следующей неделе: им обещан "лакомый кусок"

Судья КС Петр Стецюк отметил, что это решение было связано с тем, что ряд депутатов вышли из фракций политических сил, по спискам которых они были избраны, и в индивидуальном порядке вступили в коалицию. Также 50 народных депутатов обратились в КС с представлением о конституционности ряда положений закона "О статусе народного депутата и Регламента Верховной Рады и официального толкования ряда положений Конституции".

Напомним, недавно депутат фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Игорь Рыбаков и депутат фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) Юрий Бут заявили о своем выходе из коалиции. После этого коалиция фактически перестала существовать. В связи с этим оппозиционная Пария регионов ранее подала представление в КС относительно разъяснения ситуации, сложившейся вокруг коалиции.

Комментируя данное решение КС, депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко предположил, что теперь фракции БЮТ и НУНС могут исключить из своего состава народных депутатов, которые не вошли в коалицию, либо вышли из нее и "возвести" следующих по списку кандидатов в народные депутаты, чтобы восстановить таким образом численность коалиции до положенных 228 человек.

Отвечая на вопрос журналистов по этому поводу, судья Стецюк сказал: "Положение о прямом действии норм Конституции остается в силе, и Конституционный Суд обращает на это особое внимание". "Я хотел бы, чтобы журналисты читали не только ту часть, которая нужна, а и все нормы Конституции прямого действия. Обратите внимание на статью 81, где идет речь о невхождении-выходе и решении политических партий о прекращении полномочий. Но там есть еще и такая фраза: полномочия прекращаются досрочно на основании закона, по решению партии. Слова "на основании закона" - это тоже норма прямого действия. И в решении Конституционного Суда об этом сказано", - сказал Стрижак.

КС не успеет до отпуска рассмотреть поданные представления о коалиции

Суд заявил в пятницу, что не успеет до отпуска рассмотреть ни одно из трех представлений относительно коалиции. Об этом, как пишет украинский портал Лига.net, сообщил на пресс-конференции глава КС Андрей Стрижак. "Конституционный Суд - не пожарная часть, чтобы гасить. У нас есть определенная процедура. Мы же не можем, как Верховная Рада, за семь минут принять изменения в закон", - сказал он.

Стрижак сообщил, что на сегодняшний день в КС находятся три представления относительно коалиции. По его словам, "сегодня или завтра" первое представление будет рассмотрено на коллегии, которая решит вопрос, открывать ли производство по делу. Если будет принято решение о начале производства, нужно будет рассмотреть и два других представления, так как они относятся к одному и тому же вопросу. Затем нужно будет решить вопрос об объединении или отдельном рассмотрении дел. "А у нас последний пленарный день 10 июля. Так скажите пожалуйста, есть ли реальная возможность? Конечно, мы будем идти по процедуре", - отметил глава КС.

Также Стрижак подчеркнул, что если представление будет внесено как неотложное, то рассматриваться будет на протяжении месяца, поскольку именно такой срок, а не пять дней, как отмечают отдельные народные депутаты, определен для рассмотрения неотложных дел в КС. "Вот и подсчитайте, можно ли принять это решение физически. Может быть, и можно, но это будет видно по решению коллегии", - сказал он.

Стрижак также отметил, что если КС откажет в производстве по данным делам, то такое решение должно быть подтверждено на заседании Суда, которое, в свою очередь, может отклонить такое решение и открыть производство. "Я хотел бы, чтобы журналисты поняли процедуру рассмотрения наших дел. Не мы ее установили, закон такой. И, извините, "тяп-ляп" мы не сможем работать, поскольку эти решения принимаются не под конкретную ситуацию, а имеют очень большое значение для общества, по крайней мере, от этого зависеть, будет ли этот парламент работать, или не будет", - сказал он. "Успеем - успеем. Не успеем - есть для этого время, и в августе жизнь не остановится, в том числе и парламент", - подытожил глава КС.

Яценюк: на сегодня в Раде нет большинства

На сегодня в парламенте нет большинства. Об этом заявил Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк в эфире украинского "Пятого канала". Ранее Партия регионов требовала официального ответа, существует ли коалиция де-юре. Тогда спикер сказал, что "формально она продолжает существовать".

Теперь же, по его мнению, такая ситуация больше продолжаться не может. Также спикер высказал сомнения, что действующая коалиция может расшириться, в частности, за счет вхождения в нее Блока Литвина. Он предполагает, что если коалиции сложно работать в формате двух блоков, то еще сложнее будет работать в формате трех.

"Сформирована повестка дня, которая будет предложена парламенту, так что давайте дождемся будущей недели", - отметил Яценюк.

Рыбаков и Бут вернутся уже на следующей неделе: им обещан "лакомый кусок"

Лига.net сообщила накануне, что уже на следующей неделе депутат Игорь Рыбаков вернется в коалицию демократических сил. Об этом стало известно из достоверного источника. За это экс-коалицианту Юлия Тимошенко пообещала одну из ключевых должностей в кабинете министров.

Как утверждает источник, четырехчасовой разговор между Рыбаковым и Тимошенко состоялся во вторник 24 июня в здании Верховной Рады. Гарантийной ценой возвращения премьер-министр назвала ключевые должности в правительстве, среди которых вице-премьер по вопросам таможенной службы, вице-спикер Рады и давно желаемая для Рыбакова Гостаможня.

Последняя предлагаемая должность стала главным аргументом, от которой парламентарий не смог отказаться. По информации источника, Игорь Рыбаков уже на днях публично заявит о своем возвращении в коалицию. Кроме того, источник говорит, что Рыбаков вернет с собой еще одного "беженца" - Юрия Бута. Оба вышли из коалиции 6 июня.

Позже Рыбаков заявил, что ему угрожают и отправил по этому поводу официальное обращение в Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру.