Тони Блэр принял предложение о назначении спецпосланником "квартета" на Ближнем Востоке
Euronews
Тони Блэр принял предложение о назначении спецпосланником "квартета" на Ближнем Востоке Премьер-министр Ирландии Берти Ахерн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тони Блэр принял предложение о назначении спецпосланником "квартета" на Ближнем Востоке
Euronews
 
 
 
Премьер-министр Ирландии Берти Ахерн
Архив NEWSru.com
 
 
 
Евросоюз пока не подтвердил информацию о назначении Тони Блэра
Архив NEWSru.com

Тони Блэр принял предложение о назначении спецпосланником международного "квартета" по урегулированию на Ближнем Востоке. Об этом заявил премьер-министр Ирландии Берти Ахерн, передает Sky News.

"Я говорил с ним об этом ночью в пятницу. Я могу сказать вам, что это именно то, чем он собирается заниматься", - заявил Ахерн.

По словам главы ирландского правительства, Блэр сообщил ему, что его миссия будет сложной, но выразил уверенность, что постоянные и упорные усилия позволят ему достичь реального прогресса в разрешении ближневосточной проблемы, наподобие того, как это произошло с урегулированием ситуации в Северной Ирландии, передает ИТАР-ТАСС.

Ахерн заявил, что Блэр пообещал приступить к активной работе по ближневосточной тематике уже по завершении сегодняшнего дня.

Накануне AP сообщило со ссылкой на некоего высокопоставленного американского чиновника, что в качестве спецпосланника Блэр будет заниматься вопросами экономического и политического реформирования на палестинских землях. Источник утверждал, что кандидатура Блэра на этот пост уже согласована со всеми участниками "четверки".

Однако, принятие окончательного решения о назначении Блэра задерживается из-за позиции России. Газета The Independent утверждает, что Россия сначала поддержала кандидатуру Блэра, однако в самый последний момент отозвала свое согласие. Представитель России заявил, что должен обсудить этот вопрос с Москвой.

Евросоюз пока не подтвердил информацию о назначении Тони Блэра

Евросоюз, входящий в ближневосточный "квартет", пока не подтвердил информацию о назначении Тони Блэра спецпосланником, но ожидает, что решение будет принято уже в среду. Об этом РИА "Новости" сообщила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы Кристина Галлах.

"Я ожидаю, что решение будет принято в течение дня", - сказала Галлах.

Она отметила, что кандидатура Блэра встретила поддержку всех участников ближневосточного "квартета" - России, США, ЕС, ООН.

По ее словам, все участникам "квартета", представители которого проводят в Брюсселе специальное заседание по этому вопросу, остается еще завершить согласование технических параметров его мандата.

"Остается еще завершить работу над согласованием параметров его мандата", - сказала Галлах, отметив, что если эта работа будет завершена сегодня, о новом назначении Блэра будет объявлено уже в среду.