Президент Джордж Буш призывал Тони Блэра остаться у власти до того момента, пока сам Буш не покинет Белый дом
НТВ
Президент Джордж Буш призывал Тони Блэра остаться у власти до того момента, пока сам Буш не покинет Белый дом Я слышал, что его называют "пуделем Буша"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Джордж Буш призывал Тони Блэра остаться у власти до того момента, пока сам Буш не покинет Белый дом
НТВ
 
 
 
Я слышал, что его называют "пуделем Буша"
BBC News
 
 
 
"Почему-то наши отношения представляют себе так – Буш говорит Блэру: "Спляши", а Блэр говорит: "А что сплясать?"
НТВ

Президент Джордж Буш призывал Тони Блэра остаться у власти до того момента, пока сам Буш не покинет Белый дом. Американский лидер пытался уговорить британского премьера доработать до конца положенного срока, чтобы они смогли уйти в отставку синхронно. Об этом президент США рассказал в эксклюзивном интервью британскому таблоиду The Sun (полный текст на сайте InoPressa.ru).

В среду Тони Блэр покидает пост премьера Великобритании, который он занимал 10 лет.

"Тони отлично себя показал у власти, и история будет к нему милосердна. Он очень даровитый человек, я к нему питаю глубокое уважение. Я эгоистично сказал ему: "Надеюсь, что вы сможете остаться у власти до конца моего президентства!". Но Тони в самых лестных выражениях расхвалил мне Гордона Брауна", - сказал Буш.

"Что касается давления, которому он подвергся в своей стране из-за Ирака, я спрашиваю его об этом, пытаюсь его поддержать по-дружески. "У вас все нормально?". Но истина в том, что каждый человек несет свое собственное бремя".

"Я слышал, что его называют "пуделем Буша". Но он гораздо более крупная фигура. Это лишь фоновый шум, отвлекающий от важных вещей. Мы вместе работаем над установлением мира во всем мире перед лицом колоссальной опасности. Такие слова – всего лишь глупые насмешки, именно так я к ним и отношусь", - считает Буш.

"Почему-то наши отношения представляют себе так – Буш говорит Блэру: "Спляши", а Блэр говорит: "А что сплясать?". Но на самом деле все совсем не так. Это такие отношения, где мы оба вызываемся сплясать вместе. Мы вместе находились у власти в период войны, нас роднила общая решимость одержать победу. Мы одинаково анализировали действия врага и оказались вместе в одном окопе", - сказал Буш.

Президент Буш признался, что страшно боялся, что Блэр потерпит поражение при голосовании в Палате общин о доверии ему накануне начала войны в Ираке. Буш сказал: "Тогда я узнал о британской политике больше, чем когда-либо в жизни собирался. Мы немного поработали вместе над стратегией по разным вопросам, и в итоге он гладко победил".

Президента Буша интервьюировала редактор Sun Ребека Уэйд в Овальном кабинете Белого дома, в Вашингтоне 16 мая.