ООН объявила о назначении Блэра спецпредставителем ближневосточного "квартета"
Первый канал
ООН объявила о назначении Блэра спецпредставителем ближневосточного "квартета"
 
 
 
ООН объявила о назначении Блэра спецпредставителем ближневосточного "квартета"
Первый канал

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр назначен специальным представителем "квартета" международных посредников в урегулировании ближневосточного конфликта, сообщила в среду представитель ООН Мишель Монта.

Ранее должность спецпосланника "квартета" занимал экс-президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон. В его задачу в том числе входило помочь палестинцам в создании новой экономической инфраструктуры сектора Газа.

В качестве спецпредставителя "квартета" бывший британский премьер, по словам Монта, будет, в частности, заниматься вопросами оказания международной помощи Палестинской автономии, "тесно сотрудничая со странами-донорами и координирующими организациями".

Представитель ООН огласила также заявление "четверки", в котором подчеркивается, что Блэр в качестве спецпосланника "будет проводить значительное количество времени в регионе". Там он будет работать в тесном контакте со всеми сторонами с тем, чтобы "оказывать помощь в создании жизнеспособных правительственных институтов, которые будут представлять интересы всех палестинцев", передает ИТАР-ТАСС.

Монта подчеркнула, что Блэр, вручивший в среду королеве Елизавете II прошение об отставке и сложивший с себя полномочия депутата палаты общин, "уже дано продемонстрировал свою ангажированность" в решение палестинской проблемы, сообщает "Интерфакс".

Суть работы Блэра на новом месте, по сообщениям израильской прессы, будет сводиться к следующему: прямого вмешательства в ближневосточный конфликт не произойдет, и прямых посреднических функций между палестинцами и израильтянами англичанин не получит - во всяком случае, поначалу. Тони Блэр будет помогать палестинской власти выстраивать госинституты. Кстати, по признанию главы израильского МИД Ципи Ливни, фигуру Блэра в этой стране "ценят очень высоко". На новом посту Блэр не будет получать жалование, однако в его подчинении будет персонал и материально-технические ресурсы.

Информация, что пост спецпосланника ближневосточного "квартета" достанется Блэру, попала в прессу около месяца назад. Слухи о том, что его вот-вот утвердят усилились накануне: несколько источников в администрации Белого дома заявили, что вопрос окончательно решен, однако в последний момент РФ, по сообщению британской прессы, отозвала свое согласие. Сообщалось также, что назначение Блэра может состояться уже в день его отставки с поста премьера.

О том, что Россия все-таки поддержала кандидатуру бывшего премьера, за пару часов до официального заявления ООН сообщил по пути из Израиля в Белоруссию глава российского МИДа Сергей Лавров. "Если весь квартет "за", то мы будем приветствовать вклад Блэра в усилия по нормализации ситуации на палестинских территориях", - заявил министр.

Лавров подтвердил, что министерская встреча "квартета" международных посредников состоится в середе июля на Ближнем Востоке. Ранее об этом сообщали источники в администрации Белого дома. Глава МИД России выразил сожаление, что "встреча не состоялась буквально в эти дни в Египте".

Глава МИД РФ также сообщил, что пока не планирует встречаться с представителями "Хамаса", захватившего власть в секторе Газа, и призывал лидеров этого исламистского движения, а также "Хизбаллах" способствовать освобождению похищенных израильских военнослужащих. Как подчеркнул министр, "решение этого чрезвычайно чувствительного вопроса помогло бы успокоить эмоции, которых и так хватает".